Духовное и материальное

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №5

Вопрос: В процессе изучения каббалы в нас возникают различные материальные желания. Что с ними делать: воспринимать как помеху или наполнять их правильным намерением?

Допустим, у меня есть желание купить себе очки. Вы рассказывали, что Ваш учитель Рабаш просил покупать ему самый дорогой сыр. Значит, условно говоря, покупать самые дорогие очки? Или это желание надо переформировать в желание к духовному?

Ответ: Я привожу вам всевозможные примеры, для того чтобы каким-то образом стабилизировать вас в ваших крайних отношениях к жизни, к каббале, ко всему происходящему. Естественно, что я не могу дать примеры на все случаи жизни.

Во-первых, я советую вам обеспечить себя рациональным достатком. Вы обязаны работать, зарабатывать, приносить в семью зарплату и быть в этом отношении нормальным, семейным человеком.

Каббала обязывает мужчину работать и заботиться о семье, но в разумных пределах. Все остальное время посвящать только духовной работе. Вот и все.

Из 5-го урока конгресса в Москве, 03.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего каббалисту семья?

Материальные желания, как подспорье развития души

Какие желания наполнять?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.