Путеводитель в Книгу Зоар. Средняя линия

каббалист Михаэль ЛайтманОтрывки из моей будущей книги "Путеводитель в Книгу Зоар"

Внутри общей системы есть уже исправленные души. Если мы тоже желаем достичь раскрытия Творца, но чувствуем, что Он скрыт, с духовной точки зрения это означает, что мы пребываем во "тьме", в "ночи".

Именно в "ночи" мы должны приложить усилия и вознести наши молитвы, и тогда те же высокие души, в которых воцарился Творец, воздействуют на нас через Книгу Зоар.

Книга Зоар написана специально для того, чтобы создать связь между нами и этими душами. Читая Зоар, мы обретаем с ними связь, и через эту Книгу они посылают нам в ответ силу, называемую "свет, возвращающий к источнику добра".

Хотя этот свет еще не проникает в наши души и не наполняет их, поскольку нет соответствия ("подобия свойств") между нашими душами и светом, но он действует на нас как материнская утроба - окутывает, ласкает и обнимает нас.

Так свет постепенно исправляет нас - до такой степени, что мы начинаем ощущать его, исправленные души, с которыми мы обрели связь, читая Книгу Зоар, и Творца, царящего во всей системе душ.

Этот свет называется окружающим светом. По мере того, как мы исправляем себя, он входит в нас, наполняет нас и становится "внутренним светом" души, нашей духовной жизнью.

Внутри материнской утробы, которую образует для нас окружающий свет, растет средняя линия. Средняя линия – это мой точный расчет, максимально сочетающий две силы природы – силу желания и силу света, - так, чтобы свет исправил желание.

Та часть желания, которая исправилась в этом процессе и стала подобной Творцу, называется средней линией. То есть средняя линия - это мера моей способности уподобиться Творцу.

Это образ Творца, который я выстроил внутри себя, из себя, в этом процессе. А начался он с той самой просьбы - молитвы,  которую я вознес в "ночи".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель в Книгу Зоар. Вход в духовный мир

Путеводитель в Книгу Зоар. Попробуйте вкус жизни!

Путеводитель в Книгу Зоар. В океане света и добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.