Вечер – это не конец дня, а начало, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исправление может быть личным или его обязано достичь все общество?

Ответ: Исправление не может быть личным, ведь оно заключается в достижении любви. А любовь возможна лишь тогда, когда я начинаю выстраивать добрые отношения, начиная с маленького круга и расширяя его все больше и больше.

Но это не искусственная любовь. Я должен притянуть свет, возвращающий к источнику, который повлияет на меня и поселит в моем сердце любовь к ближнему.

Чем большее влияние оказывает на меня свет, тем больше расширяется мой круг, до тех пор, пока я не смогу включить в него всю неживую, растительную, животную природу и все человечество. Чем больше света, тем больше моя любовь.

Поэтому исправление в ночь Шавуот состоит в том, чтобы сесть в круг из десяти человек и раскрыть между нами высшую силу любви, которая воцарится в каждой такой десятке. А все десятки повлияют друг на друга и под воздействием высшего света соединятся в одну десятку, подобно описанному в Торе разделению народа Израиля во времена Моше на десятки, сотни, тысячи. 

Вопрос: А почему в эту ночь принято читать особые тексты?

Ответ: Чтением этих текстов мы пробуждаем в себе желание к объединению и к подобию Творцу. Главное, стремиться притянуть свет, возвращающий к источнику, чтобы он наполнил каждое сердце любовью. Прежде всего, мы сможем полюбить близких товарищей, стремящихся к той же цели. А затем эта сила любви распространится на все человечество из нашего желания порадовать Творца.

Вопрос: Зачем Творцу нужна наша любовь?   

Ответ: Затем, что эта любовь поднимает нас на Его ступень! Человеку свойственно любить то, что приносит приятное наполнение. Но это животная любовь. А Творец хочет, чтобы мы получили его свойство любви и отдачи, благодаря которому постигнем всю реальность и достигнем вечной и совершенной жизни. Это то, что Он хочет!

Вопрос: Что значит любить Творца?

Ответ: Любить Творца – значит быть таким же, как Он – вечным и совершенным, добрым и творящим благо. Быть добрым – значит любить Творца. Поэтому исправление в ночь Шавуот возможно только в группе единомышленников, которые вместе со мной притягивают свет, возвращающий к источнику. Мы достигаем любви между нами и внутри нее раскрываем форму высшей, общей отдачи, которая называется "Творец".

Из 733-й беседы о новой жизни, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.4

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.3

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.