Вечер – это не конец дня, а начало, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что в ночь Шавуот происходит какое-то особое исправление. Что это такое? Это не мистика?

Ответ: Многие думают, что достаточно всю эту ночь читать специальные тексты, чтобы произошло исправление. Но каббала говорит, что прежде всего, мы должны почувствовать, что находимся в ночи, во тьме.

Темно нам от того, что между нами нет правильных отношений. Ведь отношения между людьми – это то же самое, что отношения между человеком и Творцом. Я не могу ненавидеть какого-то человека и в то же время, любить Творца. Такого не может быть.

Мое отношение к Творцу проходит через все человечество. Поэтому исправление в ночь Шавуот означает, что я исправляю свое желание, свое сердце на любовь к ближнему. Или хотя бы начну это делать! И тогда назавтра утром я уже продолжу идти путем Торы, исправляя свои желания одно за другим, каждый раз на все более высокой ступени.

Совершить исправление – это значит принять обязательство идти новым путем, который приближает меня к другим людям, чтобы в любви к ним раскрыть мою любовь к Творцу. 

Вопрос: Зачем мне любить Творца?

Ответ: Любовь к Творцу приводит меня к подобию формы с Ним: сходству наших с Ним свойств, состояний. Я становлюсь таким же, как Он. Таким образом я поднимаюсь на самую высокую, самую возвышенную ступень из всех, существующих во всем творении.

Творец хотел создать творения и дать им возможность достичь Его ступени – самой вершины понимания и осознания. Поэтому Он создал творения в обратной себе форме, чтобы из этой противоположности они смогли раскрыть Его и почувствовать, кто Он такой на самом деле.

Ведь любое постижение возможно только на контрасте противоположностей, как преимущество света из тьмы. Мы познаем горькое и сладкое, темноту и свет, добро и зло только на основе противоположного ему свойства.

Потому Творец создал нас противоположными себе и все время добавляет злое начало, эгоистические желания. А за счет каждого исправления своего обновляющегося, растущего эгоизма на подобие Творцу мы постигаем доброе начало, Творца.

Достигнув конца своего развития, вершины горы, верхнего края лестницы, я вберу в себя все злое начало и все доброе. Злое начало развивается во мне в той мере, насколько я могу правильно настроить его в направлении Творца, то есть "прямо к Нему" – "Исраэль". А доброе начало растет по мере того, как я притягиваю к своему эгоизму исправление, то есть высший свет, называющийся "Тора".

Получается, что с одной стороны, я нахожусь в темноте, которую мне надо исправить. Но с другой стороны, это ночь дарования Торы, ночь праздника Шавуот, в которую я приношу свет. И две эти противоположности соединяются вместе: преимущество света внутри тьмы. Тогда я раскрываю, что такое в действительности ступень Творца и достигаю своего исправления.

Продолжение следует…

Из 733-й беседы о новой жизни, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.3

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.2

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.