Вечер – это не конец дня, а начало, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того, как нам удается выйти из своего эгоизма, что называется исходом из Египта и бегством от Фараона, мы затрачиваем пятьдесят дней на то, чтобы понять, чего нам действительно не хватает. Пятьдесят дней, семь недель до дарования Торы - это особая ступень.

После этого мы наконец получаем свет, возвращающий к источнику, который нас исправляет. За счет такого исправления особая ночь получения Торы превращается в свет, в завтрашний день.

Свет означает отдачу, любовь. Речь не идет об астрономическом времени, когда солнце стоит в зените или уходит на другую сторону Земного шара. Свет и тьма существуют внутри меня, в моем сердце.

Это называется исправлением в ночь Шавуот. Мы доходим до того, что воспринимаем свое состояние как абсолютную тьму и очень нуждаемся в свете, который бы превратил нас из получающих в отдающих, темноту в свет, из испорченных существ сделал творения, подобные Творцу. Человек, Адам означает "подобный" (домэ) высшему.

Благодаря этому направлению "прямо на Творца" (яшар эль), мы зовемся Исраэль, и кроме того "егудим", ведь хотим достичь единства (ихуд) между нами. Только благодаря силе единства и взаимной помощи мы можем реализовать отдачу и почувствовать, что значит находиться на ступени Творца, который тогда раскрывается между нами. 

Этой методике нужно учиться несколько лет, пока свет не исправит нас. Но эта учеба под силу любому: умному и глупому, мужчине и женщине, молодому и старому. Она предназначена для любого человека, ведь Тора дается всем без исключения.

Стараясь реализовать эту методику, мы постепенно начинаем ощущать, как приближаемся к высшему свету и попадаем под его влияние. В конце концов, мы доходим до ночи Шавуот.

Вопрос: Как возможно во всех темных событиях жизни увидеть свет?

Ответ: Я – маленький эгоист, стою против света, Творца. А остальные люди и весь этот мир – это тоже части желания насладиться, созданного Творцом. Все мы находимся в полной власти света, который продвигает нас к намеченной им цели. С того момента, как я понимаю это, моя единственная работа – это отождествить себя со светом.

Прежде я думал, что нахожусь во власти природы, других людей, в своей собственной власти. Но с этого момента и далее я все отношу лишь к одному источнику и согласно этому строю свое отношение ко всему происходящему.

Я понимаю, что весь мир – это проявление Творца, который хочет в такой форме  предстать передо мной. Если я буду правильно относиться ко всем формам Его скрытия и стараться через эти обратные Ему формы почувствовать Его, то через них раскрою Творца и прилеплюсь к Нему. Сила разделения превращается в силу соединения, слияния. Так я продвигаюсь и благословляю любые события, которые со мной происходят.

Но это лишь при условии, что я способен оправдать Творца и объединиться с Ним во всем случившемся поверх своего ощущения, то есть верой выше знания.

Продолжение следует…

Из 733-й беседы о новой жизни, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.2

Вечер – это не конец дня, а начало, ч.1

Праздник дарования Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.