Мы - существующие из ничего

каббалист Михаэль ЛайтманТворец – это только одно свойство - отдача, абсолютное добро. Но творение создано Творцом, как противоположное Ему, желание получать (наслаждение).

Поэтому для того чтобы прийти к подобию Творцу, творение должно пройти множество противоположных состояний.

Чтобы не просто сменить желание получать на желание отдавать и включиться в Творца, а остаться самостоятельным, но в то же время и подобным Творцу, творение включает в себя две составляющие: желание насладиться и ощущение дающего.

Все наше ощущение мира и своего существования строится из двух этих противоположностей: "еш ми аин" (существующего из ничего) – только тогда творение ощущает себя существующим.

Мы не можем существовать только в "еш" (в реальности Творца) или только в "аин" (в реальности творения), и потому проходим в себе последовательные изменения, чтобы свет ("еш"), который создал меня из ничего ("ми аин"), привел желание ("аин") к форме "еш", форме Творца.

И так он ведет меня по этой цепочке: от причины – к следствию, от причины – к следствию, где каждый предыдущий результат становится причиной следующего состояния.

Пока я начинаю ощущать отношение к себе Его - кого-то внешнего, постороннего – силы, которая меня создала и мной управляет.

Кроме наполнения, которое я чувствую "внутри знания", есть еще сила Творца, которая развивает меня, показывая мне образец и цель – и здесь я должен действовать "верой".

Я пребываю в своем текущем состоянии, как животное, действующее только из того, что у него есть, – но также учитываю следующее состояние, ступень, хотя пока у меня ее нет, но я принимаю ее существование "верой", поскольку она противоположна моему настоящему состоянию.

Природа духовных ступеней: следующая ступень противоположна предыдущей, потому что она – отдача большая предыдущей.

Поэтому, чтобы на нее подняться, я должен принять ее условия "отдачи вопреки эгоизму" – "верой выше знания".

Иначе я навсегда останусь на текущей, животной ступени и буду получать все в том же желании насладиться, а не подниматься по духовным ступеням – ступеням отдачи.

Поэтому необходимо подготовить себя так, чтобы принимать следующую ступень, как желанную, а не оттолкнуть.

Из урока по статье Рабаша, 02.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истина – посередине между двух миров

Кто не ошибается – тот не развивается

Высшая логика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.