Переход Конечного моря (Ям Суф), ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое переход Конечного моря?

Ответ: Переход Конечного моря означает, что только тот, кто действительно способен идти к отключению от любой личной заинтересованности, от любой мысли о себе, кто желает оторвать Фараона от себя и сбежать, вырваться из Египта, – только для таких людей море расступается.

Вопрос: Что такое "море"?

Ответ: Море – это те воды, та мощная сила (гвура), тот закон природы, который ты не можешь перейти с эгоистическими мыслями и намерениями к ощущению реальности, существующей в альтруистических намерениях и мыслях, вне тебя.

Вопрос: Почему это море называют Конечным?

Ответ: Потому что это конец власти Фараона, конец Египта. На этом кончается так называемый "этот мир", все остальное – это уже часть будущего мира.

Вопрос: Что значит "море раскалывается на две половины"?

Ответ: Это действительно чудо, как и чудо выхода из Египта, поскольку тут действует особая сила, называемая в науке каббала "ГАР дэ-Хохма". Воды моря, эти мощные силы, раскалываются посредине – это значит, что сила отдачи проходит между ними. 

Речь идет о внутренних силах человека. Ведь это не люди стоят на берегу моря, а все происходит внутри человека. Он вдруг чувствует, что здесь у него есть возможность выйти из-под власти Фараона, подняться над ним, и тогда перед ним расступаются воды, которые он ощущает как мощную силу.

Ведь воды – это не только прекрасные воды Хасадим, милосердия. Воды – это также мощная сила. Для одних желаний воды расступаются, для других – закрываются и топят их.

Вопрос: Как же море рассекается посредине?

Ответ: Море рассекается силой веры, когда я готов идти выше своего знания, выше своего ощущения, я хочу идти согласно всеобщей отдаче, всеобъемлющей силе любви, закону, который действует во всей системе в противовес моей нынешней личной эгоистической системе.

И вдруг случается чудо – я  действительно могу присоединиться к общей системе со своей маленькой сферой и увидеть всю систему целиком. А в своей маленькой сфере я вижу поистине чудо – часть моих желаний могут присоединиться к всеобщей силе отдачи, к общей душе, а часть из них "тонет в море" – проходит особое исправление, когда они "тонут" и за счет этого потом пробуждаются и начинают исправлять себя.

Вопрос: Сила веры человека вынуждает море расколоться?

Ответ: Да. Силой веры называется сила отдачи и любви, которой я готов принадлежать всем сердцем и душой. Но это происходит за счет воздействия свыше общей силы природы, называемой высшей силой.

Вопрос: Значит, в силах человека делать чудеса?

Ответ: Да. Если я согласен, чтобы они случились, – действительно согласен и готов заплатить за это своим рабством, своим бегством, – чудо происходит. Это называется чудом, поскольку происходит со мной не по порядку ступеней, а вдруг, не в порядке причины и следствия. Но когда я достигаю такого состояния, – это несомненно происходит.

Есть законы, которые действуют. Ты приходишь к такой точке, что если выполняешь эти условия, чудо происходит и с тобой, как и с любым другим человеком. Почему же это чудо? – Потому что ты не можешь себе представить, как это происходит. Но ты можешь достичь этой точки, в которой чудо случится.

Вопрос: Вы говорили, что мы живем внутри такой программы, которая рисует нам, словно лучами лазера, все, что мы видим вокруг, что на самом деле ничего не существует, а есть лишь некая мысль, прокручивающая перед нами фильм...

Ответ: Это и есть наша жизнь – игра воображения.

Вопрос: Что такое "переход Конечного моря" в этом фильме?

Ответ: Отрыв от нашего эгоизма и принадлежность общей системе, которую мы видим, ощущаем, начинаем включаться в нее. В нас раскрываются интегральные желания, мысли и возможности, общие для всей системы.

Мы понимаем все происходящее в мире от края и до края, и как мы должны себя вести, как с этого момента и далее мы достигаем цели, общей для всей системы, где в конце концов можем ответить на вопрос "Для чего мы живем?"

Пересечение Конечного моря – это переход к новому видению, со стороны той системы, которая проецирует нам весь этот фильм.

Вопрос: Каково условие для того, чтобы человек, стоящий перед Конечным морем, смог совершить чудо – море расступилось бы перед ним, и он проник внутрь этой высшей мысли, проецирующей нам всю реальность?

Ответ: Условие – очень простое! Он обязан примкнуть к Моше – к той мысли, к тому желанию, которое в нем есть. Он должен слушаться его голоса и только быть слитым с ним. Без выяснений, без критики, без ничего! Только за ним идти!

Моше – это свойство отдачи и любви, объединение между всеми – в группе, где мы реализуем эту методику. Только объединение! За счет него мы сбегаем от Фараона, который желает  всех разобщить.

Из 720-й беседы о новой жизни, 21.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход Конечного моря (Ям Суф), ч.2

Переход Конечного моря (Ям Суф), ч.1

Конечное море – Ям Суф

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.