Признаки близкого раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я хочу купить, например, машину – то мне объясняют все ее достоинства и приносимую пользу, и мне легко это понять. Но в духовном я хочу отдачи – чего-то исчезающего и непонятного? Что делать, если все так запутано?

Ответ: Это справедливые претензии со стороны человека, только начинающего духовный путь: почему в духовном пути нет простоты и ясности, видеть перед собой будущее и все его преимущества?

Я привык в нашем мире, что, поступая в университет, знаю, когда его закончу, а потом пойду на работу, сколько буду зарабатывать.

Я вижу перед собой примеры других людей, которые уже сделали то же самое, и согласен потратить усилия, чтобы достичь такой же жизни. Почему в достижении духовного мира все так запутано и ничего не ясно заранее?

Куда мы вообще идем?! Если я выйду с урока, и меня спросят на улице: "Что же ты там получил?" – мне нечего будет ответить.

Но это знак – что человек находится перед раскрытием, ведь только так мы каждый раз раскрываем скрытое. Только из ощущения, что у меня этого нет! Из недостатка! Из отсутствия – сам не знаю чего! Ощущение, что мне чего-то не хватает – это уже подготовка к тому, что оно раскроется.

Поэтому твое ощущение – очень полезное. Оно неприятное, но правильное ощущение перед раскрытием. Ведь раскрытие может прийти только их такого ощущения: "Ну, где же?! Почему?! Для чего?!" – из ощущения пустого пространства. И так будет всегда, на любой ступени.

Нам не нужно беспокоиться за то, какие мы проходим состояния. Главное – чтобы они быстрее сменялись! Я обязан пройти через все состояния, и поэтому меня не очень волнует, как я сейчас себя ощущаю. Главное – частота изменений. Только это важно.

Пусть мне будет плохо или хорошо, пусть я буду запутан, понимая больше или меньше – неважно! Главное двигаться вперед!

Тот, кто сидит и копается в своих состояниях, и медлит – это не хорошо. Всегда надо стремиться вперед и лучше даже поменьше рассуждать. Важно – быстрее продвигаться.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть ", 30.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невидимые вехи пути

Расти день ото дня как младенец

Ускорение, а не скорость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.