Конечное море - Ям Суф

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что олицетворяет Конечное море?

Ответ: Конечное море (Ям Суф) – это граница между эгоизмом и свободой от него: еще не альтруизм, еще не любовь и отдача, но уже выход из эгоизма.

На грани между эгоизмом и альтруизмом есть преграда из воды. Вода обладает двумя свойствами. С одной стороны, так называемые "гвурот" – жесткие законы, жесткие силы. С другой стороны, силы милосердия, силы любви.

Вода, состоящая из этих двух сил, представляет собой границу, разделяющую Египет (эгоистический мир) и альтруистический мир. Поэтому надо пройти, то есть пробить ту часть воды, которая олицетворяет грубую силу, и, защищая Египет, не дает выйти из него.

Если человек может пройти через эту стену воды, тогда он вступает в околоплодные воды, начинающие развивать его, как плод в матке матери. Но он должен настолько ненавидеть эгоизм, чтобы быть способным избавиться от него, и тогда воды расступятся.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свойство, перед которым отступает море

Прыжок в Конечное море

Был ли переход Красного моря?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.