Как справиться с бурным потоком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый раз, когда я пытаюсь включиться в урок, я обнаруживаю, что множество посторонних мыслей отвлекают мое внимание. Что мне делать?

Ответ: Все исходит от Творца, пробуждение свыше (итарута дэлеэла). Если от воздействия свыше во мне пробуждаются хорошие мысли, но вместе с ними и плохие, - это подобно потоку воды, несущему в себе много грязи. Когда ты пытаешься фильтровать его, грязь поднимается наверх.

Но это необходимо, чтобы отфильтровать "грязь", почувствовать, что в тебе есть. Поэтому, именно привлечение света и возвращение к Творцу, вызывает ощущение "грязи", - показывает, сколько тебе еще нужно исправить.

Начинающий изучать науку каббала не понимает, для чего это происходит и находится в замешательстве: стремится к доброму, а получает отвратительные состояния.

У него еще нет внутренних сил с ними справиться, нет понимания происходящего. Так зачем же ему нужно пережить такие состояния?

Потому что "нет более умного, чем опытный". Продолжая заниматься, он почувствует необходимость во всех этих ощущениях.

И наоборот, плохо, если в человеке не вскрывается "грязь", чуждые духовному желания и мысли. Это признак того, что он не привлекает свет, возвращающий к источнику.

Ведь исправляющий свет прежде всего выявляет еще неисправленные желания, чтобы ты ощутил их, как плохие и исправил. Нужно просить об их исправлении, а не исчезновении.

Поэтому, когда мы читаем каббалистические книги и чувствуем себя плохо, - это признак того, что мы на правильном пути, что Тора служит для нас "эликсиром жизни", поскольку раскрывает нам наши внутренние недуги, чтобы мы исправили их.

Тогда как, если бы, изучая Тору, мы получали хорошие ощущения, уверенность, гордость, ощущения превосходства, - это было бы признаком того, что Тора является для нас "смертельным ядом", позволяя нам спокойно оставаться в нашем эгоизме и еще больше гордиться собой.

Поэтому мы должны радоваться, что во время учебы наши внутренние "грешники" раскрываются.

Это знак того, что Тора действительно раскрывает в нас зло и исправляет его, как сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления".

Согласно этому, человек может проверить, движется ли он в правильном направлении – к раскрытию зла эгоизма в себе.

Чем больше мы учимся, тем больше понимаем, что зло находится в нас, и прежде всего нам есть что исправить, а об остальном мире мы должны только просить, чтобы он пробудился, а в общем оправдывать его ("ладун коль эхад ле кав зхут").

Из урока по Книге Зоар, 28.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Куда ты переключишь свой главный триггер?

Зоар – самое мощное оружие

Зоар – для стремящихся к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.