Все обращать в добро

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все люди вокруг нас – это Творец, то когда близкий человек делает нам морально больно, и возникает обида, разве это хорошо для нас? Что это дает человеку, кроме душевной боли?

Ответ: Как правило, любую боль надо списывать на себя. Допустим, кто-то сделал вам больно. Так попытайтесь его простить, тем более, если это близкий человек.

Постарайтесь приподняться над сложившейся ситуацией, обратить обидчика из недруга в друга, из ненавистника – в любящего. Надо все обращать в добро.

Этим человек меняет себя и начинает правильно настраиваться на то, что вокруг него весь мир находится в постоянном добре и заполнен только одним высшим светом. Если он так ведет себя относительно людей, то постепенно начинает правильно воспринимать окружающую обстановку и видеть сквозь нее одно огромное наслаждение – свет, наполняющий все мироздание.

Вопрос: Вы хотите сказать, что каждый судит в меру своей испорченности, и если я ощущаю от кого-то что-то отрицательное – это я виноват?

Ответ: Конечно. Если сейчас ты чувствуешь себя плохо, значит только потому, что ты – плохой. Некого обвинять, только себя.

Из урока на русском языке, 31.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир говорит голосом Творца

Повернуть стрелку с ненависти на любовь

Прощать ли своего обидчика?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.