У человечества обязана быть цель

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Природа развила физиологическое тело человека, а относительно его души она будто оставила пустое место, давая возможность человеку самому развить ее?

Ответ: Да, но природа подводит человека к этому внутреннему развитию, помогая ему выяснить, что его природа – это злая сила, которую необходимо исправить. После этого осознания зла он начинает спрашивать: "Почему? Зачем?"

Мы развиваем науку, культуру, образование, технику, все  только для того, чтобы начать спрашивать: для чего мы живем, в чем смысл? Как возможно, чтобы природа создала нас без всякой причины и цели?

Не может быть ничего бесцельного, и у человечества обязана быть цель. Мы видим это по всем законам природы. В живом организме все органы действуют гармонично, чтобы обеспечить жизнь общего тела. Так почему же в человеческом обществе нет гармонии? Для какой более возвышенной цели оно существует?

Каббала занимается тем, что раскрывает нам цель нашего существования.

Вопрос: Речь идет только о связи человека с некой абстрактной высшей силой или о его отношении к другим людям? 

Ответ: С абстрактной высшей силой возможно связаться только через связь с другими людьми, вместе с которыми я строю сосуд для ее раскрытия. Этот сосуд складывается из суммы наших желаний. Только при таком условии я раскрываю состояние, в котором внизу у меня есть эгоизм, а поверх него – любовь, сила объединения между людьми.

2016-03-14_rav_ktaim-nivharim_lesson_pic-2

Когда я складываю все желания в одно, то этот сосуд наполняется силой жизни, высшей силой, Творцом, светом. Творец (борэ) означает "приди и увидь" (бо-рэ), приди и раскрой. С помощью соединения с другими, я смогу Его раскрыть.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На новом этапе эволюции

Помощь в раскрытии высшей силы

Есть ли смысл в нашей жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.