Что делает нас сильнее

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые считают, что мантра, звучащая как "то, что нас не убивает, делает нас сильнее" – очень точная и правильная. 70% населения согласно, что все случившееся в их жизни сделало их сильнее.

Ответ: Действительно, все страдания, которые приходят к нам, в итоге укрепляют нас, поднимают, двигают вперед.

Это точный каббалистический принцип! Мне очень радостно, что люди, наконец-то, делают правильный вывод. Только теперь вопрос в том, чтобы реально, продуктивно, целенаправленно использовать эту возможность.

Когда ко мне приходит череда страданий, я должен знать, каким образом перебросить это на пользу, как в восточном единоборстве, когда на тебя нападают, а ты используешь энергию, силу, вес противника, для того чтобы повергнуть его. Надо учиться, как поступать во всех случаях жизни.

Именно благодаря отрицательному состоянию, человек использует его, чтобы приподняться над ним. Ведь если ты желаешь избавиться от какого-то негативного воздействия, значит, надо правильно над ним приподняться, и тут ты начинаешь понимать, что это четкий библейский принцип: "зло, которое находится против тебя" – "помощь против тебя". То есть тебе посылается "зло", а ты его используешь как помощь. 

Таким образом человек может духовно возвыситься, потому что все получаемые им в течение жизни отрицательные воздействия, могут быть использованы положительно. И тогда мы быстро поднимемся над собой.  

Вопрос: Можно ли сюда отнести карьеру человека, его отношение к близким, к семье?

Ответ: Любые отрицательные воздействия! То есть я практически ежедневно поднимаюсь над всем, что происходит в моей жизни: над сотнями или десятками всевозможных ощущений, отрицательных воздействий и ударов.

Вопрос: Что значит "подняться над этим"?

Ответ: Подняться к Творцу, от которого это исходит. Таким образом я раскрываю Его, посылающего мне отрицательные воздействия, которые призывают меня подняться над ними к Нему.

Вопрос: То есть Творец находится именно в отрицательных ударах?

Ответ: Да. Его замысел находится в этих ударах, и если я их правильно разгадываю и использую, то раскрываю Его.

Все очень просто. Поднимайтесь!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одним прыжком – в счастье

Страдания очищают?

Полюбить строгого отца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.