Упражнение с наслаждением

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Лех леха", п.108: …Действие египтян – это привлечение света хохма сверху вниз, подобно греху с Древом познания.

… Однако есть ступень, близкая к действию египтян, и в то же время не являющаяся самим этим действием, – когда (человек) привлекает свечение хохма сверху вниз единожды, чтобы усилить и увеличить (светá) хасадим, укрытые от хохмы.

…И потому эта ступень близка к Египту, но не является землей Египта как таковой.

Если человек сдерживает и не использует свои желания, как он растет в своем анти эгоистическом экране? -

Он должен привлечь к себе какие-то наслаждения, но, даже получая их, чувствовать отсутствие наслаждения – это первое упражнение, а затем, позволяя себе ощущать понемногу наслаждения, все равно оставаться в намерении выше их.

Допустим, наслаждается вкусным, но использует наслаждение, чтобы увидеть, насколько он может властвовать над ним, и вызывать его в себе только лишь для того, чтобы ощутить себя выше него.

Иное упражнение: человек сознательно приближает себя к источнику страха или стыда, чтобы почувствовать, держит ли он себя в руках и властвует над собой, выше этого чувства.

Из урока по Книге Зоар, 22.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечное наслаждение по патенту Творца

Понять одну вещь из другой

Двоичная система расчета: желание и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.