Молот и наковальня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В наши дни пробуждается жажда духовного познания. Возникает ли при этом сила, противодействующая познанию?

Ответ: Обязательно! Человеку одновременно дается и толкающая сила, и сила сопротивления, для того чтобы он проявил себя.

Ведь если меня будут просто так толкать вперед, то это – инстинктивная сила развития, под действием которой мы развивались на протяжении миллионов лет. Вернее, не мы развивались, а нас развивали.

А когда я хочу развиться под давлением одной внешней силы, и при этом мне ставит упор другая внешняя сила, а я нахожусь между ними, как между молотом и наковальней, тут я могу проявить себя и вырасти из двух сопротивляющихся друг другу сил. На их правильном сопоставлении человек создает из себя духовное существо.

Творец требует, чтоб мы разобрались в этих двух силах и сформировали из них третью силу, называемую средней линией. 

Вопрос: Можно ли сказать, что существует несколько духовных познаний, или оно единственное?

Ответ: Природа нашего мира – это эгоизм, природа высшего мира – отдача, альтруизм. На сопоставлении этих двух сил мы создаем из себя подобие Творцу. Никаких возможностей больше нет! Поэтому те методики, которые манипулируют какими-то другими силами и действиями, просто не понимают этих двух основных параметров природы: силы получения и силы отдачи, одной против другой.

Из урока на русском языке, 10.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство противоположностей – только в духовном

Две движущие силы развития

Духовное – это средняя линия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.