Чашка кофе или как насладить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли самостоятельно определить, на какой из 125-ти духовных ступеней я нахожусь в настоящее время?

Ответ: Можно. Только вопрос в том, как вы будете измерять свое состояние? Что вы о себе знаете?

Прежде всего, человек должен приобрести инструменты для измерения таких параметров, ведь единица духовного состояния – это один грамм отдачи, сила, с которой я отдаю. Как можно ее измерить?

В нашем мире мы не обладаем этими инструментами, поскольку у нас нет таких единиц измерения. Допустим, ко мне подходят и говорят: "Твои собеседники хотят кофе. Можно мы приготовим его на твоей кофеварке?"

Я сначала сомневаюсь, как-то жалко тратить и электричество, и кофе, и воду! Да потом еще и сахар, мед, молоко. Но, в конце концов, чтобы не выглядеть жадным и чтобы меня потом не осуждали, чтобы не вызвать ненависть к себе и не получить в ответ то же самое, я соглашаюсь.

Но даже если я выявляю в себе абсолютно чистые мысли сделать людям приятное без каких-либо расчетов, как я могу измерить отдачу? Количеством кофе, сахара, молока, воды, электроэнергии, износа кофеварки? Как? 

Получается, что у нас нет инструментов для измерения сил отдачи. Поэтому мы не можем понять, где мы находимся.

Но если я поднимаюсь по духовной лестнице, я точно измеряю тот уровень, где нахожусь, относительно своего эгоизма, относительно всех условий. Там нет никаких погрешностей, ни в какую сторону. Все сфирот: основные, вторичные, третичные и т.д., – вместе подключаются и дают мне отчет, где я нахожусь.

При этом я должен постоянно контролировать себя и смотреть, каким образом я могу использовать себя и во имя чего. Ведь в духовном мире я уже не кукла, управляемая свыше, и делаю все осознанно. Вся система находится подо мной! Я включаюсь в нее и могу потихоньку управлять ею.

Вместо того чтобы производить всевозможные неосознанные автоматические действия, я обязан управлять ими, то есть рассчитывать их и принимать решение.

Реплика: Ваш пример с кофе очень впечатлил меня. Допустим, я выпил кофе, он очень вкусный, и я говорю Вам об этом.

Ответ: Вот тогда я начинаю получать наслаждение от того, что ты мне так говоришь, что ты меня уважаешь.

Но в следующий раз мне будет намного труднее приготовить тебе кофе, потому что пойдет другой расчет: даю ли я тебе кофе, чтобы ты стал уважать меня еще больше.

А, может быть, наоборот, я ничего для тебя не сделаю, чтобы получить ощущение, что я действую против своих эгоистических желаний. "Для чего я это делаю? Чтобы он стал меня уважать? Не буду!" 

Но тогда ты не получишь наслаждение. Значит, я должен вопреки своим эгоистическим расчетам все-таки приготовить тебе кофе, но на следующем уровне, не принимая во внимание твоего отношения ко мне. Это уже совсем другое дело!

Вопрос: А где во всей этой картине расчетов Творец? Есть кофе, вы, я, а где Творец?

Ответ: Творца нет, если я сам не ввожу Его в эту картину. В этом и заключается смысл жизни! Если бы не Творец, я никогда не приготовил бы тебе кофе! Ведь речь идет о том, чтобы сделать человеку приятное безвозмездно. А если я буду ждать от тебя отдачи, значит, я не отдаю. 

Ради чего я хочу достичь состояния полной отдачи? – Чтобы доставить наслаждение Творцу. Поэтому я готов сделать тебе кофе, но не ради тебя, а для того чтобы насладить Творца. Это уже заявка на духовную ступень.

Что же дальше? Допустим, я сделал это ради Творца, и теперь Творец ко мне хорошо относится. Должен ли я принимать от Него это? Если да, значит, у меня с Ним торговые отношения. Как же мне добиться, чтобы я произвел отдачу Ему или тебе – неважно кому, без всякого расчета?

Могу ли я это сделать? Не могу! Если я – эгоист, то мне надо наполнить свой эгоизм, как машину бензином, и тогда она поедет. Значит, я должен вставить в свой эгоизм трубку и наполнять его. Наполнил – теперь могу отдать. Наполнил – могу отдать.

А если я отдаю и только потом наполняюсь, это уже проблема! Я должен быть уверен в том, что наполнюсь. И если у меня это получается, то хорошо. А если нет? Всё! Линия доверия перестает существовать.

Что же делать? Может быть, мне с Творцом выйти на такие отношения, чтобы обоюдно отдавать друг другу? Но если я на самом деле хочу отдавать, Он должен изменить мою природу.

Я вижу, миллиарды людей в мире молятся Творцу, делают всё, что Он скажет, каждый по своему разумению, но от их действий нет никакого толку. Как мне выйти на такой уровень с Ним, чтобы Он мог изменить меня, и я не зависел бы от своего эгоизма! Ведь как-то Он может сделать, чтобы я приподнялся над собой. Он создал творение – значит, только Он и может это сделать. 

Поэтому я начинаю действовать. Но поскольку я пока не могу отдавать безвозмездно, я прошу Его: "Помоги мне, чтобы я мог отдавать в одну сторону. Ну что Тебе стоит?!" И если у меня действительно есть к этому побуждение, то Творец приводит меня в группу.

Возможно, и до этого я был  в ней, но не знал, как ею пользоваться и что делать. Может быть, я даже автоматически выполнял всё, что сказано каббалистами, но от этого не был никакого толку.

А сейчас я начинаю понимать, что когда я работаю со своими товарищами, якобы отдавая им и получая от них, и все мы настроены на то, чтобы Творец дал нам возможность действовать в одном направлении без обратной реакции: отдал кофе и всё – ничего взамен, никаких одолжений на будущее, никаких расчетов, – тогда группа становится для меня той лабораторией, в которой я начинаю себя формировать как неземное существо, которое может отдавать, ничего не получая взамен.

Но сам я ничего не могу сделать! Я получаю энергию от света, который дает мне Творец! В меня словно вставлен шланг, как на бензозаправочной станции, и через него я наполняюсь. Но зато я могу отдавать!

Происходит обычный кругооборот в природе: я отдаю другим, чтобы через это отдавать Творцу, и Он бы увидел, что я могу отдавать, и взамен дал мне для этого энергию. Но это не плата, а лишь возможность отдавать.

Эта энергия называется Высшим светом, который приходит и наполняет человека, давая ему возможность отдавать. В итоге человек начинает работать без всякого вознаграждения.

Здесь существует очень простое соотношение меня и Творца: "Ты меня сотворил?! Ты создал мой эгоизм?! Ты и дай мне возможность работать с ним!" И это не вознаграждение, а возможность работать.

Из урока на русском языке, 10.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сокращение и экран

Отдача тайная и открытая: как правильно?

Отдача без оплаты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.