На пути к раскрытию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если понимаешь, что идешь путем страданий, но изменить свою натуру не можешь?

Ответ: Во-первых, если вы связаны с изучением каббалы, то это уже не чистый путь страданий. Может быть, он еще не доработан, но это другой путь.

Пусть страданий – это когда человек отрывается от группы, от учителя, от всего того, что может указывать ему на цель. И тогда его бьют, как животное, и он идет, пытаясь увернуться в сторону, а его продолжают бить с каждой стороны, чтобы направить вперед.

И есть путь высшего света, который мы вызываем на себя. Когда мы объединяемся между собой, то в центре нашего объединения возникает источник света, который нам указывает, каким образом дальше развиваться вместе в постоянно возрастающем объединении, чтобы в нем проявился Творец.

Вопрос: Тогда страдания моего тела (болезни, отсутствие работы, войны и пр.) заменяются страданиями от того, что я еще не достиг цели?

Ответ: Нельзя сказать, что это все заменяется, но ты начинаешь испытывать во всех внешних страданиях личное отношение Творца к тебе. 

Мы не можем сказать, что у Бааль Сулама и Рабаша была очень гладкая жизнь – они прошли много страданий. Но они умели связывать их с Творцом, и благодаря этому шли эффективно правильным путем.

Бессмысленные физические страдания заменяются целенаправленным страданием, когда у меня еще нет того, к чему я стремлюсь, но я знаю, что устремлен к этому, как человек, который идет к удивительному раскрытию.

Из урока на русском языке, 03.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания любви

Страдания бывают разные

Путь страданий – это не путь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.