Страдания любви

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я живу в постоянной ненависти к себе от того, что трачу силы не там, где должна, а где должна – не знаю. Подскажите, пожалуйста, выход.

Ответ: Надо найти, для чего жить, и тогда ненависть к себе исчезнет.

Даже когда человек идет по духовному пути, он все время чувствует, что ошибается, не дорабатывает, что ему не хватает чего-то, и он проживает жизнь зря.

Именно эти силы ведут его вперед. Он передвигается левой-правой, левой-правой ногой, но когда идет в левой линии, постоянно ощущает, что что-то недоработал, что он ничтожен, ничего не знает, не понимает, застопорился на месте и все прочее.

Вопрос: Получается, что на духовном пути тоже много страданий?

Ответ: Это совсем другие страдания, которые человек должен испытывать, чтобы развиваться, иначе у него не будет стимула. Стимул в переводе с греческого – это острая палочка, которой покалывают осла, чтобы он шел вперед. И тогда ты ищешь, как выйти из страданий. Ведь только это и интересует любого человека! 

Причем, каббалист – это не святая личность, а человек, который в данный момент времени может руководствоваться более высокими целями. Но каждый раз, когда он обнаруживает новую ступень, она начинается с падения – с состояния запутанности и непонимания.

Таков наш путь перед каждой ступенью: вниз – минус пять, вверх – плюс пять; вниз – минус шесть, вверх – плюс шесть. И чем выше взошел человек, тем он больше падает, чтобы подняться еще выше. Мы все время продвигаемся по этой "пиле", и потому надо привыкать к таким состояниям.

Если вы хотите подниматься быстро и эффективно, то это можно сделать только с помощью группы. Она будет поддерживать вас во всех состояниях, демпфировать ваши падения и взлеты, причем, не нивелируя их и убирая с них остроту, а просто давая поддержку, чтобы вы сразу же схватывали, в чем дело.

Получается, что так называемые страдания – это просто необходимые силы развития, и человек уже не считает их страданием.

Это страдания любви, когда он тоскует по следующему состоянию, когда он соединяется с Творцом. А потом снова падает, но это падение вызывает у него сладость, предвкушение следующей ступени.

Из урока на русском языке, 03.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания бывают разные

Озарение через страдания

Страдания любви – сладки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.