Озарение через страдания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли, не читая и не слушая о Творце, не веря в чьи-то рассказы и домыслы, явно раскрыть Его в своих ощущениях?

Ответ: Можно, но очень трудно. В истории были каббалисты, которые достигали серьезных высших состояний, не учась.

Кстати, я знаю одного человека, который достиг постижения высшего мира, находясь в советском концлагере. Будучи там, он начал писать на иврите, хотя совершенно не знал ни одной буквы этого языка.

В 1980 году он переехал в Израиль и вручил мне книгу, написанную в лагере и изданную здесь. Она изложена на очень высоком иврите, на котором никто не говорит и никто его не понимает. Я показал эту книгу своему учителю Рабашу, и он сказал, что это очень высокое духовное постижение. Но оно настолько индивидуально, как, к примеру, Псалмы царя Давида.

Я тогда спросил у Рабаша: "Как человек, не знающий языка, мог написать такое?" И получил ответ: "Это неважно. Именно большие страдания, которые он прошел, раскрыли ему высший мир, и свои ощущения он изложил на бумаге". Так это происходит. 

Мы существуем в высшем мире, но у нас не хватает к нему желания! А у него был прорыв.

То же самое произошло еще с одним человеком по фамилии Вудка. Он также сидел в лагерном карцере и от огромной тоски, от огромного страдания начал ощущать высший мир, хотя и не в явном виде, как будто все вокруг его заволакивает, держит. На самом деле, это нормальное первичное ощущение высшего мира, которое он описал в своей книге.

Через несколько лет, когда он приехал в Израиль, мы встретились, но к тому времени все его духовные ощущения пропали. Возможно, если бы он остался в лагере, он достиг бы большего. А так? – Проживет эту жизнь, не мучаясь физически. Но там у него было прояснение и возможность раскрыть высший мир именно из состояния страданий.

Реплика: Однако очень многие страдают и не получают такое озарение.

Ответ: Смотря от чего они страдают! Если человек страдает от того, что ищет смысл жизни, а не потому, что хочет совершить революцию или что-то еще, то это может закончиться тем, что ему раскроется какое-то свечение.

Ведь мы находимся в океане высшего света. Но у нас нет к нему подходящего сильного желания. И когда оно возникает у человека, то к нему прорывается высшее свечение. Это не зависит ни от чьей воли – боженька не сидит и не распределяет, кому дать, а кому нет. Мы находимся в поле высшего света. Если у тебя есть к нему определенная напряженность желания, то ты его ощущаешь, нет – не ощущаешь.

Вопрос: Если человек получает озарение через страдания, значит, мы рождены для страданий?

Ответ: Нет, человек рожден для того, чтобы раскрыть вечность и бесконечность, совершенство и гармонию.

Страдания – это неверный путь достижения высшего мира. К тому же, это лишь временное сопряжение с высшим миром. Оно продолжается недолго, поскольку у человека нет созданных им постоянных желаний к духовному, и потому это состояние уходит.

Я вам не советую думать об этом примере, потому что такое временное озарение приходит к человеку в минуты величайшего разочарования, отчаяния, когда впереди, практически, ничего не существует – абсолютная тьма! Так называемое "свечение малхут" – настоящей бездны!

Это не космос, не нечто просто холодное, а состояние, когда вся материя будто застывает. То есть человек уходит в начало творения Вселенной. Ведь все мы движемся по шкале.

Поэтому не стоит завидовать таким состояниям. Они переживаются во многих событиях, когда пропадает эгоизм, но они ничего не дают.

Если вы хотите правильно и быстро прийти к осознанному наполнению высшими силами, то это возможно только через соединение с товарищами по правильной каббалистической методике. Все остальное – неверно.

В минуты огромных страданий человек может ощущать какой-то отрыв от своего эгоизма, потому что мучения толкают его отречься от эго. Все его существо страдает, и он хотел бы выскочить из своего тела, как будто его не существует. 

В таком состоянии он может немного ощутить этот отрыв. И хотя это анти-материальное состояние, но оно еще далеко не духовное.

Из урока на русском языке, 20.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания бывают разные

Духовное озарение

Страдания любви – сладки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.