Ощущение духовных ступеней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое ощущение первой духовной ступени?

Ответ: Ощущение первой духовной ступени происходит тогда, когда человек своими усилиями постоянно возбуждает на себя воздействие высшего света, существующего в связи между нами.

Если я устремляюсь к единству, я начинаю раскрывать, что это состояние уже существует. Но в мере моего устремления к нему я вызываю на себя влияние этого общего состояния.

Как проводник, движущийся в магнитном поле, вызывает возникновение электрического тока, так и мы устремлением к своему следующему состоянию вызываем появление в нас особого свойства, называемого "свет". И тогда мы начинаем ощущать уже следующую, духовную ступень.

Духовное – это то, что находится вне моего физического животного тела.

Это тело рисует во мне мой эгоизм. Как только я устремляюсь к выходу над ним, я начинаю вызывать на себя особую силу – высший свет, свет исправления (ор макиф).

Он воздействует на меня в мере моего устремления к состоянию вне тела, исправляя, изменяя меня, делая духовным, то есть ощущающим пространство вне тела. Так это работает. 

Вопрос: Каковы признаки ощущения духовных ступеней?

Ответ: На каждой духовной ступени я ощущаю совершенно новый мир! Но это не тот мир, который сейчас находится во мне и передо мной. Каждый раз он раскрывается как новая вселенная, новое ощущение себя и окружающих, новое ощущение Творца, в котором мы обнаруживаем себя, как изюминки в тесте.

Вопрос: Что приводит людей в группу по изучению науки каббала?

Ответ: Ничего случайного в мире нет. Человек приходит в группу или сталкивается с наукой каббала, потому что в нем есть духовный потенциал. И когда этот потенциал достигает минимального контакта с общим духовным полем, оно начинает втягивать его в себя и устремлять ближе к центру.

А на пути он сталкивается с такими же зарядами, как он, но видит их в виде определенных личностей, с которыми может говорить на ту же тему и вместе с ними раскрывать высший мир.

Из урока на русском языке, 13.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем по ступеням духовного развития

Подключение к высшей ступени

Рисуем общую духовную картину

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.