Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВыход за границу смерти

Вопрос: Дерево уходит корнями в землю и пьет через них воду. А чем питается человек?

Ответ: Человек питается точно так же, от низших уровней, пока растет на неживой, растительной, животной и человеческой ступенях этого мира.

Но в какой-то момент я начинаю чувствовать в себе желание, исходящее с более высокой ступени. Оно не принадлежит материальной природе, а выходит за пределы этого мира, за границу смерти.

И в таком случае, я уже не связан с неживым, растительным и животным уровнями и не питаюсь от них. Я живу и питаюсь от высшей ступени, вечной и находящейся поверх материальных границ, в которых мы сейчас существуем.

Я хочу видеть истинную реальность, чувствовать мир без материальных границ, знать причину всего существующего, общую программу всей природы

Очевидно, что у природы есть такая программа, не может быть, чтобы она существовала бесцельно. Ведь мы все время и во всем раскрываем закономерности – вся природа подчиняется законам, и я хочу узнать общий закон, общую силу, которая всем управляет.

Видимо эта сила одна, ведь мы обнаруживаем множество законов, вписывающихся в одно общее правило. Это та самая формула, которую когда-то искал Эйнштейн и другие великие физики. Чем дальше мы продвигаемся в постижении природы, тем больше убеждаемся, что при всей своей бесконечной многогранности, природа едина, и в ней все связано вместе, все законы.

Физика, химия, биология связаны вместе и включаются друг в друга. Когда-то мы учили все по отдельности: физику, химию, биологию, а сегодня вся наука находится на стыке разных дисциплин, потому что нет такого предмета, который не включался бы в другие. Крохотная частица породила всю Вселенную, все неживое, растительное, животное, все существа. И очевидно, что все связано вместе. 

Человек получает желание постичь единство природы, ее вечность. И тогда я становлюсь "полевым деревом", которое связано с другим полем. Это уже не земля у меня под ногами, а почва, находящаяся выше меня – высшее поле, из которого я расту.

Земля (адама) и человек (адам) означают "подобный" (домэ) высшему, той высшей силе, которую я хочу постичь. Эта сила породила все, управляет всем и ведет к более возвышенной цели, чтобы мы не просто прожили свои положенные семьдесят лет в этом мире, а вышли за это время в другое, более широкое пространство.

Это совершенно другое развитие. Человек – это действительно дерево в поле, но это поле высшее. Человек питается от высших духовных сил. "Я" – это та точка, которая желает вырваться из материальных границ и развиваться, питаясь из высшего поля.

То есть бывают деревья, растущие из земли снизу вверх, а есть деревья, растущие сверху вниз, из высших корней. Наука каббала обучает нас, как стать человеком, который "словно дерево в поле", то есть связаться со своими высшими корнями и начать развиваться.

Корни – это духовные законы, выполняя которые, мы начинаем через них питаться высшей энергией. Все высшие законы объединяет одно общее правило – закон единства. В той мере, насколько я соединяюсь со всеми людьми и хочу их всех объединить вместе, настолько я подобен высшей системе.

Ведь все корни связаны между собой и переплетены, словно корни дерева, глубоко вросшего в землю. Таким же образом нам нужно организовать себя, поскольку своим объединением мы уподобим себя высшим корням. Тогда мы получим от них питание и будем расти в новом измерении, называемом высшим миром.

Я заканчиваю свое развитие в материальном мире по ступеням: неживое, растительное, животное, человек, и чувствую, что должен расти дальше, но как? И тогда я начинаю расти уже как высшее дерево, то есть становлюсь духовным человеком – деревом в высшем поле.

В этом заключается внутренний смысл праздника Ту би-Шват – нового года деревьев.

Из 676-й беседы о новой жизни, 14.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.2

Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.1

Полевое дерево

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.