Ту би-Шват – Новый год деревьев 2016, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек – словно плодовое дерево

Вопрос: Сказано, что "Человек – словно дерево в поле". Человек тоже все время стремится развиться, вырасти, расцвести, расшириться. Действительно ли можно сравнить внутреннюю работу человека с ростом плодового дерева?

Ответ: Человек – это результат развития неживой, растительной и животной природы, и поэтому в нем есть свойства всех предыдущих уровней материи. Вся природа находится в нас, и потому мы способны понимать ее и исследовать, ведь эти уровни по своей внутренней организации находятся ниже человека.

Сказано, что "Человек – словно дерево в поле", но где это поле, из земли  которого растет человек? Каждое дерево выросло по какой-то причине – от того, что семена другого дерева попали в почву и проросли. Семена разносятся ветром или, чаще всего, переносятся животными. То есть это должно быть сделано более высоким в иерархии созданием, чем дерево.

"Семена", из которых вырастает человек – очень интересные. Ведь когда человек сравнивается с деревом, имеется в виду не рост животного тела, которое растет по законам животного мира.

Мы заводим семью, как животные, живущие в стаях, развиваем образование, культуру, науку, торговлю, промышленность. Но этим мы просто обустраиваем свой дом, свое окружение более удобно, чем животные. 

Мы действуем чисто инстинктивно, выполняя внутренний приказ природы – то есть это наше естественное природное развитие. Это еще не делает человека "деревом в поле" – он просто животное, только более развитое и, в то же время, более несчастное, ведь живет в постоянной конкуренции с остальными. И хотя жизнь человека более насыщенная, чем у животного, но кончается она точно так же – смертью.

А если человек хочет внутренне развиваться, то это развитие уже выходит за границы животного уровня. Он чувствует в себе внутреннее стремление к дополнительному развитию. Его волнует не просто развитие неживой, растительной и животной природы на Земном шаре, а как вырастить человека в себе.

Он не хочет чувствовать себя ограниченным внутри этой жизни, материальных желаний и целей, жизни и смерти. В нем рождается новое стремление, которое и называется духовным человеком. Именно это стремление он хочет реализовать.

Из 676-й беседы о новой жизни, 14.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник фруктовых деревьев

Праздник Нового года для деревьев

Беседа о празднике "Ту Би Шват"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.