"Лего" для души

каббалист Михаэль ЛайтманВсе духовные ступени подготовлены заранее, при нисхождении света сверху вниз -  будто завод по производству игрушек сделал "лего" для ребенка.

Он создал в мире Бесконечности целую картину, а затем, спускаясь сверху вниз, все больше и больше разделял ее на части – пока не преподнес ее ребенку, находящемуся в самом низу, в этом мире.

Ребенок, существуя в этом мире, начинает составлять эту картину обратно в одно целое – все больше и больше, пока не соберет ее полностью – поднимаясь в своем изменении, в работе над составлением картины, до мира Бесконечности.

Какая от этого польза? – Ребенок, в процессе своей работы, вырос, стал умным. Сами по себе ступени не важны, а важен результат их воздействия на человека - нам важно, что души, поднимаясь по ступеням, становятся подобны Творцу.

Творец специально сбросил меня из Бесконечности - в этот мир, чтобы, поднимаясь снизу вверх, я воссоздал на себе Его образ. Такова игра!

Из урока по статье " Наука каббала и ее суть ", 16.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все творение – игра Творца

Самая серьезная игра

Игра – это шаг в неведомое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.