Держи связь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что когда человеку плохо, он может связать свое ощущение с Творцом. Но ведь в таком случае я просто обвиняю Творца в том, что Он не дает мне достаточно света, чтобы я чувствовал себя хорошо?

Ответ: Прежде всего, не столь важно, благословляю ли я Творца или проклинаю Его, отношусь к Нему хорошо или плохо. Главное – не прерывать соединение с Ним.

Пускай даже соединение "спиной к спине", когда я недоволен Творцом, постоянно противоречу Ему, борюсь, конфликтую с Ним. Неважно. Самое главное – не забывать, что у меня есть связь именно с Творцом.

Надо всегда держать эту связь, в любых случаях и обстоятельствах. И не бояться обнаружить, что я недоволен Им.

Все время удерживай Его перед собой как единственного Партнера. Больше в жизни у тебя никого нет. Все остальные – просто "образы", "тени", а не люди. Все без исключения. И даны они тебе для того, чтобы, выявляя через них свое отношение к Творцу, ты раскрыл Его. 

Вопрос: Но как же из постоянной злости, из обвинений в Его адрес я приду к свойству отдачи?

Ответ: Ты увидишь, как это полезно, когда ты постоянно проклинаешь Его.

Дело тут в постоянстве, в неразрывности вашей связи: с утра до ночи ты безостановочно предъявляешь Ему претензии и упреки, обвиняешь и проклинаешь Его – но при этом ни одного действия, ни одной мысли, ни одного своего желания не приписываешь какому-либо другому фактору, кроме Него.

Если так – в тот же день ты раскроешь Творца. Раскроешь на деле, без долгих лет отсрочки. Нужна очень сильная концентрация, фокусировка, посредством которой ты начнешь понимать, как Он управляет тобой. И тогда ты разглядишь Его "игру" – что называется, "танец жениха с невестой". Отсюда мы начинаем проявлять намерения…

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, не забывай Его!

Ухватиться за Творца, обнять и не отпускать

Можешь ругать, но только не забывай Меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.