Раскрывая Замысел творения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Гвадалахаре "Одно сердце для всех". Урок №1

Продвигаясь к Замыслу творения – насладить сотворенных, мы каждый раз получаем корректирующие воздействия, чтобы не отклонились никоим образом, ни в каком направлении с прямого пути.

Именно за счет давлений с разных сторон мы направляем себя все более правильно в наших ощущениях – не только в пяти земных органах чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание), а в новых органах восприятия.

К примеру, если человек учится музыке, то развивает музыкальный орган ощущений, а не просто слух. Если человек изучает химию, то начинает ощущать химические вещества, чувствовать, что получится в результате их соединений. Он начинает выстраивать внутри себя модель того, что изучает.

Так и мы на своем духовном пути. Мы претерпеваем исправления, они нам неприятны, мы запутываемся, падаем, отстраняемся, нам все надоедает, мы перестаем что-либо понимать.

Но именно такие внутренние изменения помогают нам правильно настраиваться, чтобы распознать новые детали восприятия на нашем пути. Так мы приобретаем новый орган ощущения – духовного. 

Зачастую на нашем духовном пути мы не согласны с тем, что с нами происходит. Зачем нам такие разочарования, путаница, отсутствие понимания, ощущения, усталость, потеря желания?.. А потом вдруг все изменяется, исправляется, и мы ощущаем, видим словно другими глазами, в новом желании.

Именно таков путь к рождению в нас новых органов ощущений духовного мира, к которому изначально у нас нет никакого органа восприятия, и потому он таким образом строится в нас.

Так мы должны к этому продвигаться. Главное – быть в связи между нами и поддерживать друг друга, чтобы как можно быстрее возвращаться на путь – к учебе, объединению, участию. Этим человек экономит множество состояний и времени.

Придут такие состояния, в которых человек увидит, что вся цель – не в том, чтобы погрузить его в страдания, а чтобы каждый раз он раскрывал наслаждение – после давления, спутанности у него все равно будет новое, хорошее ощущение. Так мы раскрываем высшую систему, высшую силу.

А главное, мы раскрываем, что эта реальность, называемая "высшая сила", действительно наполняет все, все пространство, в том числе и в нашем мире. Любое движение, любое изменение – в желании, в мысли, в физическом действии, всегда совершается этой всеобъемлющей силой, управляющей нами.

Цель этой силы – привести нас к исправленному состоянию, когда бы мы сами, правильно, здраво, с пониманием, осознанием, желанием раскрывали все больше и больше эту вечную систему, и по мере включения в нее стали вечными и совершенными как она.

До такой степени, что наше тело может умереть, но мы уже отождествляем себя с высшей системой и не чувствуем, что расстаемся с ним. Высшая сила, которую мы постигаем, властвует надо всем и управляет всем, и мы становимся такими же, как она.

Из 1-го урока конгресса в Гвадарахаре, 17.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пешеходе, вышедшем из точки "А" в точку "Б"

Пока не станет человеком

Залог успеха – постоянство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.