Мини-модель всего мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в книге Зоар: "Счастлив человек, оказавшийся среди десяти первых в доме собрания, потому что благодаря им становится полным собрание, включающее не менее десяти человек. И они благословляются вначале Шхиной.

А затем только производится исправление всего собрания. Как сказано: "Во множестве народа – величие Царя". И поэтому народ, приходящий после десяти первых, относится к исправлению тела, то есть к исправлению собрания".

Что значит "десять первых", за которыми идет весь народ?

Ответ: Любая духовная структура состоит из десяти сфирот, не больше и не меньше. Собрав воедино десять разных свойств, мы образуем мини-модель всего мироздания, включая ту его часть, с которой мы даже не знакомы и не представляем, что это такое.

Дело в том, что мы имеем дело только с нашим маленьким миром, хотя толком ничего не знаем о нем и не можем постичь его до конца, не говоря уже об огромном мироздании, включающим в себя все миры. Поэтому рассуждать о высших мирах, каждый из которых в миллиарды миллиардов раз больше нашего мира, – это что-то невообразимое.   

Но если мы построим общность из десяти человек, дополняющих друг друга, то это "невообразимое", к счастью, очень легко постигается. Как только они связываются друг с другом, на них начинает действовать общая сила, включающая в себя все миры. Она называется высший свет или Творец.

Делая попытки связаться между собой в гармонии, во взаимной отдаче и взаимном дополнении, по принципу "возлюби ближнего, как себя", мы тут же обязываем высшую силу воздействовать на наши усилия по закону подобия свойств. В мере этих усилий она начинает влиять на нас и помогать объединятся.

Связываясь в одну систему, мы начинаем ощущать в ней любое движение между нами: один к другому, к третьему и т.д., – каким образом мы взаимодействуем друг с другом. И вдруг, как в лаборатории на мини-полигоне, мы начинаем раскрывать силы, свойства огромного мироздания, включая все высшие миры, о которых сейчас не имеем ни малейшего представления.

Мы видим: "О! Между нами пять миров!". Нам вдруг раскрываются пять уровней, каждый из которых делится на подуровни, и еще на подуровни, и еще. В единении  десяти человек (миньян), связанных между собой узами полной отдачи и любви, можно исследовать абсолютно все мироздание. Этой связи достаточно, больше ничего и не надо. Так мы начинаем постигать всё мироздание.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка как инструмент слияния

Минимальная ячейка духовной реальности

Монолитная десятка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.