Иди и выйдешь к свету

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Суть отдачи": "Есть правило, что человек вкладывает усилия и пренебрегает отдыхом, если желает добиться какой-то цели и знает, что без труда ее не достигнешь.

И если человек занимается каббалой и внутренней работой, значит, у него есть духовная потребность, и он надеется таким способом получить желаемое.

Поэтому, прежде чем начинать работу, надо подумать, а что ты с ее помощью хочешь получить – то есть какую награду ты ждешь за свою работу?

И когда начинает человек размышлять об этом, то приходит к нему множество разных мыслей, и тяжело ему понять, чего же он на самом деле хочет..."

Мы все время пребываем в таких сомнениях и смятениях: "А для чего мне все это, и почему я этим занимаюсь?" Человек не знает истинной причины, она от него скрыта.

И потому многие постепенно перестают в это вдумываться, ведь это бездонная яма сомнений, которым не видно конца.

И чем больше я в них углубляюсь, тем больше вопросов во мне возникает - а в то же время, рядом течет обычная жизнь. И люди перестают задумываться и искать ответ.

Но почему Творец приготовил нам столько расчетов, множество путей и мыслей "зачем, ради чего и как?", из которых я не могу выйти, и чем больше думаю – тем больше запутываюсь?

Разве Он хотел, чтобы я отчаялся и все это бросил? Но ведь пока я точно это не выясню и не открою для себя новую ступень, я не продвинусь! Зачем же Он ставит мне преграды на этом пути?

Чтобы явился к Нему только ищущий, как достичь отдачи и стать подобным Творцу, кто готов работать.

Я пытался достичь отдачи, понял, что ничего не понимаю, нахожусь в полной темноте и потому нуждаюсь в помощи свыше.

С одной стороны, я готов отдать все, ведь затраченные усилия придают мне силы продолжать дальше для достижения цели.

Если я вложил много сил в достижение какой-то цели – я не могу ее легко бросить. Ведь я столько ей отдал! Я готов платить, ведь уже так много в это вложил.

И если я понимаю, что отдача есть, и я непременно должен ее достичь, то из  разочарования в собственных силах и рождается истинная молитва.

Из урока по статье Рабаша, 24.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилия – это награда

Совершенное желание и сверх усилие

Условие перехода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.