Конгресс – это шанс найти человека в себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я в первый раз попадаю на каббалистический конгресс и оказываюсь в тысячной толпе незнакомых мне людей, что мне это дает?

Ответ: На конгрессе будет много людей, которые хотят за счет соединения постичь высший мир, ощутить свою душу, вечную жизнь.

В нашем мире в обычной жизни мы никогда не сможем это почувствовать. А на конгрессе у каждого есть возможность, что называется "увидеть свой свет еще при этой жизни". 

Вопрос: Я еще слишком молод для "вечной жизни" и "будущего мира". Разве нужно торопиться туда попасть? Мне кажется, я еще успею это сделать.

Ответ: Люди напряженно работают для этого всю свою жизнь. 

Вопрос: Меня учили, что будущий мир – этот тот, куда человек попадает после смерти. Если я буду хорошо себя вести в этом мире, то попаду в рай, а если плохо – то в огонь ада. Что же такое каббалистический конгресс, для которого люди приезжают из самых далеких стран?

Ответ: Каббалистический конгресс – это собрание людей, которые своим особым соединением хотят достичь ощущения жизни на более высокой ступени, выше этой нашей жизни. Это не жизнь после смерти.

Речь идет о том, чтобы "увидеть свой мир при этой жизни". Будущий мир – это не тот, куда люди думают попасть после смерти своего физического, животного тела. Будущий мир нужно постигать еще при этой жизни. Прямо здесь и сейчас мы достигаем нового уровня существования, которое выше нашего тела. И это называется жизнью души.

Это совершенно не так, как принято считать. Есть люди, желающие ощутить весь мир полностью. Они понимают, что реальность не ограничивается только этим миром, и человек рожден для другой жизни. А поэтому они ищут смысл жизни, не удовлетворяясь простым существованием.

Такие люди собираются на каббалистический конгресс. Разве мы пришли в этот мир лишь для того, чтобы провести свою жизнь в этом замкнутом круге: работа, дом, дети, детский сад, школа? И на этом закончится вся жизнь – дождался пенсии и теперь можно умирать?

Люди не хотят соглашаться с такой жизнью. Одни от отчаяния впадают в депрессию, другие вступают в террористические группировки, разрушают свои  семьи, себя и весь мир. Мы достигли такого состояния, что не можем дальше существовать в таком виде. Молодое поколение не желает жить так, как жили родители. А нам и нечего им дать, все в кризисе.

Человек ищет смысла жизни, хочет понять, для чего он существует. Это вопрос человека, а не животного. Животное не задает таких вопросов, его желания не выходят за пределы его тела. Оно думает лишь о том, как обеспечить свое тело и наслаждается, когда тело насытилось.

Но в человеке, даже если он насытился, остается пустое место. Он все равно остается неудовлетворенным. Он может иметь пищу, кров, семью, детей, и спрашивать: "Где человек во мне? Есть ли в моей жизни какой-то высший смысл?"

Найти свою душу – это значит, найти человека в себе. Это то, что человек раскрывает на каббалистическом конгрессе – человеческий дух в себе, свою душу. И для этого мы соединяемся, ведь это соединение исправляет разрыв,  произошедший с нами в Вавилоне.

Именно внутри этого соединения мы постигаем свою душу, общую силу единства, высший духовный мир. Об этом и написано: "Увидь свой мир еще при этой жизни!".

Каббалистический конгресс – это собрание людей, желающих постичь смысл своей жизни.

Из 517-й беседы о новой жизни, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс по методике праотца Авраама

Что такое каббалистический конгресс?

Конгресс – самый мощный ускоритель продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.