Не поделиться игрушкой, а отдать обе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В истории про праведника Иова повествуется, что его мучения возникают в результате спора между Творцом и нечистой силой по имени Сатан, которые якобы смотрят на людей и решают испытать их на преданность Творцу.

Сатан утверждает, что Иов праведный, потому что у него всё есть, и он процветает в жизни. А если забрать у него достаток, то неизвестно, как он ответит. С этого начинаются страдания Иова. Кто это – Сатан?

Ответ: Это и есть наше плохое желание, противостоящее всем. Сатан находится во мне, он называется злым началом. Написано: "злое начало в человеке – это Сатан, ангел смерти".

Вопрос: Обычно мы думаем, что Сатан – это некая высшая сила.

Ответ: А почему ей не быть высшей? Я уже родился таким – она предшествует мне: "сердце человека злое с рождения". Она мной управляет. Я бы сказал, что она сильнее Творца. В природе есть четыре уровня: неживой, растительный, животный и человек (говорящий).

Сила, управляющая неживым, растительным и животным, добрая – они пребывают в гармонии и равновесии. Если одни существа поедают других, то потому, что так ими управляют силы природы. Они не причиняют друг другу зла. Эту добрую, положительную силу, которая управляет неживой, растительной и животной природой, назовем Творцом (Элоким). 

А в человеческой части природы действует отрицательная сила: "сердце человека злое с рождения". Это злое естество постоянно толкает человека к действиям, плохим для других людей. Мне недостаточно забрать у тебя часы, кольцо и красивые очки, потому что они мне нужны. Я наслаждаюсь тем, что теперь у тебя их нет. Откуда это исходит? – От ощущения ближнего: я чувствую тебя.

Поскольку я тебя чувствую, то не просто не хочу, чтобы тебе было хорошо, а хочу, чтобы тебе было плохо – от этого хорошо мне. Получается, что ощущение ближнего, присущее человеку, позволяет ему наслаждаться страданиями других людей от отсутствия желаемого. Этим он возвышает и наполняет себя. Эта сила называется Сатан или злое начало.

Вопрос: Что означает диалог между Сатаном и Творцом?

Ответ: Сатан сидит внутри человека – это наше естество. А Творец – это как бы внешняя природа, которая в нас не находится. Она существует в неживом, растительном и животном, а в человеке нет: "сердце человека злое с рождения". Таким он рождается, таким существует. Это хорошо видно на детях. Они постепенно растут – 2, 3, 4 года, – и вдруг в них проявляется человек.

Они начинают обманывать, воровать, действовать ради выигрыша – только бы наполнить свое желание. Каждый хочет иметь всё: дай игрушку ему и другому ребенку – он хочет обе. Это злое естество мы обязаны превратить в доброе начало – "как себе". Если раньше, как маленький ребенок, я хватал две игрушки, не давая товарищу ни одной, то теперь должен отдать ему обе. Не поделиться, а сделать "как себе".

Вопрос: Как понимать манипуляции Сатана, который требует послать Иову дополнительные удары? Забрать у него деньги – это мало. Надо забрать детей!

Ответ: Это исходит из той программы, согласно которой нас ведет природа. Мы всё время продвигаемся, растем, наше желание постоянно увеличивается, развивается, становится эгоистичнее. Оно требует больше и больше. Но выполняем ли мы от поколения к поколению исправление?

Мы всё время идем за Сатаном. Он толкает нас к плохим вещам: вооружению, убийствам, террору, лжи, хитрости. Я пытаюсь противостоять этому? – Нет! Я плыву в этом злом потоке, который неизвестно куда меня ведет, и с этим соглашаюсь. Более того, я говорю, что являюсь честным гражданином!

Превратив зло в добро, мы достигнем уровня Творца. Тогда мы увидим и узнаем всю природу, будем на самом лучшем уровне в науке, в поведении и отношениях между нами, во всей нашей жизни. Но пока мы этого не делаем. 

Из 188-й беседы о новой жизни, 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каждом из нас сидит глупый Иов

"Сердце человека зло с юности"

Оседлать злое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.