Нарочно навязанный нам эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от света, наполняющего желание. Этим наполнением и определяется степень уверенности или мера ощущения жизни. А все потому, что свет жизни, то есть сила свыше, светит ему и передает ему силы, "выше человеческих", ведь высший свет не ограничен в своих возможностях, подобно материальным силам. (Из статьи Бааль Сулама "Уверенность – одеяние для света", "Шамати" №72)

А если бы он не светил, то у меня не было бы никаких шансов почувствовать в себе даже малейшую духовную жизнь. То есть без получения высшего света, который бы меня наполнил, мне не достичь духовной жизни. 

Но и своих материальных сил во мне тоже нет. Лишь в той мере, насколько мое желание насладиться требует наполнения, рождая во мне ощущение недостатка, оно подталкивает меня, заставляя достичь желаемого. В такой форме я получаю силы для этой материальной жизни.

И точно также, если мне подсвечивает желание отдачи, оно дает мне мотивацию для достижения духовной жизни. Нужно понять и постараться прочувствовать, что и материальную эгоистическую жизнь, и духовную жизнь в отдаче, мы осуществляем только за счет силы света, действующего внутри желания насладиться: либо в его пользу, либо против.

Эгоизм не проявляется в нас естественно и самопроизвольно, а намеренно разжигается свыше, и нужно видеть в нем особое действие Творца. То есть желательно, чтобы человек был нейтральным: не относящимся ни к желанию получить, ни к желанию отдавать. 

А то, что сегодня мы все находимся во власти желания насладиться – так намеренно сделано свыше. Но это не значит, что такова природа. Творец нарочно управляет нами сегодня силами эгоизма для того, чтобы из этого состояния мы захотели и попытались потребовать противоположной силы отдачи. Она нужна нам для того, чтобы уравновесить в нас две эти силы, и таким образом получить свободу выбора.

Чем больше я буду стараться думать, что эгоизм – это не мое естественное свойство, а намеренно навязанное мне свыше, тем легче мне будет попросить силу отдачи, чтобы она пришла и уравновесила силу получения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние и уверенность - слагающие молитвы

Железная уверенность – одна на всех

Настоящая уверенность приходит от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.