Благословение или проклятие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему так важно не обвинять Творца, а все время оправдывать?

Ответ: Если тебе больно от того, что ты ругаешь Творца, то ты хочешь это исправить. И это не потому, что ты боишься плохо говорить о Нем, ведь на словах Его все оправдывают, любой человек.

Разница между тем, кто раскрыл Творца, и не раскрывшим Его в том, что если человек не раскрыл Творца – это значит, что он обвиняет Его. А если он раскрыл Творца – значит, благословляет.

Ведь так это раскрывается в ощущениях человека, согласно подобию свойств. Если я понимаю Творца, чувствую, благодарю, ощущаю себя таким же – в этой мере я Его раскрываю. И в той мере, насколько я раскрыл Творца, я благословляю Его.

Если же я нахожусь в скрытии – это значит, что я ругаю Творца. Но есть  разные ступени скрытия, как и раскрытия. Есть такие глубокие уровни скрытия, на которых я словно младенец, которому пока все прощают – не важно, что он делает, главное, чтобы был здоров и рос. Он пачкает, ломает – ну что поделаешь, если это маленький ребенок! Такова форма скрытия.

А может быть такой уровень скрытия, когда я начинаю понимать, что нужно вести себя хорошо, но пока не способен на это. Так я все больше развиваюсь. Но всегда, скрытие или раскрытие Творца свидетельствуют о том, что я произношу о Нем: благословение или проклятие.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение в сердце

Благословен Ты, Сотворивший миры…

Благословение и проклятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.