Стыд, рождающий творение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что заставляет творение принять такое решение – сделать сокращение (цимцум)?

Ответ: Стыд! Творение ощущает стыд во всех своих желаниях, это решение не разума – а чувства. Я чувствую, что не способен оставаться получающим!

Свет, который наполняет меня, превращает для меня наслаждение в смерть. Он дает мне такое ощущение, что я теряю весь свет, все наполнение.

Свет – это наслаждение, и в тот миг, когда я получаю его, мне кажется, что я получил так много – наполнился и ощутил огромное, бесконечное наслаждение.

Но тут же я начинаю раскрывать, что получил его от кого-то, и мне становится стыдно, меня просто сжигает огонь стыда. Я чувствую такое огромное неудобство, ведь это отменяет мою личность. Я горю стыдом и ненавижу и себя, и Его...

Это называется исчезновением света, и тут не нужны какие-то разумные заключения и решения. Это все чувственные ощущения, ведь наслаждение пропадает, и я уже не получаю наполнения.

Стыд получения – это очень высокое чувство, дай Бог каждому его достичь.

Из урока по статье "Введение в науку каббала", 14.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, который сильнее смерти

Я - черная точка в океане света

Стыд приводит нас к Творцу

5 комментариев »
  • Комментарий от Йоссеф: Ссылка
    15.05.2010 в 20:54

    Вы как то на уроке сказали что мы должны просить Творца раскрыть нам Стыд,а потом благодорить за раскрытие Стыда,затем просить исправить!Что надо исправить когда есть чувство Стыда?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.05.2010 в 01:20

      То неисправленое желание(намерение ради получения),которое вызывает в человеке ощущение противоположности к Творцу.
      После его исправление человек получает еще порцию света,еще поднимается на одну ступеньку и вновь ощущает стыд своей противоположности и так до самого конца исправления.

      • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
        17.05.2010 в 04:40

        Слава, именно так. Бывает даже страшно, кажется, что уже никогда не вернёшся обратно в состояние отдачи. Есть какие нибудь подсказки к тому как обратить себя в искренную прозьбу для исправления? Ведь даже искренность обращения к Творцу пропадает, всё покрыто коркой поиска выгоды.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          17.05.2010 в 10:10

          Помощь одна-присоединение к группе.Если в вашем городе есть группа-присоединятесь.Есл нет-присоединяйтесь виртуально к группе в ББ.На сайте есть все акредетивы и адреса как связаться.

  • Комментарий от Anna Abramova: Ссылка
    18.05.2010 в 03:25

    Слава, спасибо.
    Что такое ББ? можно ссылочку?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.