Выбери добрый путь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Колумбии. Урок №1

Наука каббала объясняет, что человек в течение жизни в этом мире может раскрыть всю систему, в которой существует. В этом мире мы можем жить как вся неживая, растительная и животная природа, и тогда ничем от них не отличаемся. Мы приходим в этот мир, живем определенное время и уходим. Как пришли – так и ушли, подобно всем животным, ведь мы тоже относимся к роду животных.

Но мы можем постичь высшую ступень, которая властвует над нами, управляет нами в каждый момент нашей жизни. Там, на этой ступени рождаются команды и решения, которые спускаются к нам, в этот мир, и управляют нами.

Вдруг мы получаем мысли, желания, действуем в том или ином направлении. Мы не знаем, что родит нам сегодняшний день. Внезапно мы встречаемся с людьми, сталкиваемся с какими-то событиями, которых сами бы не вызывали. Так происходит каждую минуту.

Каббалисты объясняют, что все это запланировано заранее. Некоторые люди даже предчувствуют будущие события. Но нам ясно, что это не мы их планируем. Хотя это настолько скрыто от нас, что мне кажется, что у меня есть свобода выбора, и я волен делать что заблагорассудится, никто меня не ограничивает. Но даже если никто из окружения меня не ограничивает, то откуда приходят ко мне мысли, откуда пробуждаются во мне желания? Я не знаю. Я просто хочу, я думаю – и все.

Но все это приходит из системы, в которой мы находимся, в ней мы все связаны вместе. Эта система все время производит расчет – как привести нас на более высокую ступень развития, называемую "Творец". Она называется "Творец", поскольку эта высшая ступень находится над нами, и оттуда к нам спускаются все команды, мысли, желания, ситуации. 

На протяжении истории было много людей, которые раскрыли эту высшую ступень и рассказывают нам о том, что происходит. Эта высшая ступень желает, чтобы мы поднялись к ней, чтобы выросли с животного уровня до уровня человека. Человек означает, что у него есть разум, что он не получает свыше или от окружения желания, которые ощущает в своем сердце, и мысли, возникающие в его мозгу, а формирует их сам, из понимания общей системы.

Этого состояния мы должны достичь. И тогда мы выходим в такое состояние, что включаем в себя не только нас самих, а общую природу – неживой, растительный и животный уровень, и должны принимать в расчет все поколения человечества – бывшие и будущие, а также всевозможные состояния выше нашей краткой личной жизни.

А эта краткая жизнь превращается в нечто неважное. Ведь человек, начинающий подниматься и включаться во всю эту огромную систему, видит, что она бесконечна, ей нет границ. Это и есть цель нашего развития, которую мы должны достичь.

Так устроена природа, ведущая нас к такому развитию. И потому мы раскрываем этот процесс, а его раскрытие называется "наука каббала".

Вопрос в том, как нам раскрыть всю систему, в которой существуем, чтобы не получать от нее плохие желания и мысли, толкающие нас в разные стороны, а самим раскрыть добрые мысли и желания, полезные для развития, чтобы развиваться прекрасным, кратким и комфортным путем.

В чем разница между двумя этими формами развития? Разница в том, что на первом пути, получая команды от природы, мы развиваемся под давлением страданий, все время обнаруживая то, чего нам не хватает, и ощущая недостаток наполнения, страдания, вынуждены искать хороший путь. Всегда получается так, что мы ощущаем удар, а затем что-то хорошее, и снова удар, и снова хорошее. Это побег от ударов. Таков путь страданий.

Но если мы продвигаемся с помощью науки каббала, то сами ищем, как продвигаться, мы создаем между собой следующее, лучшее состояние, мы сами выясняем, что хорошо, а что плохо. И тогда нам не надо получать недостаток наполнения за счет ударов, мы выясняем его между нами и продвигаемся без предварительных страданий, быстрым путем. Ведь мы сами раскрываем недостатки и наполнение, и так продвигаемся – прекрасным и добрым путем.

Из 1-го урока конгресса в Колумбии, 25.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – система законов Природы

Наука о силе, управляющей миром

Прекрасный путь к вершине

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.