Сквозь занавес нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Колумбии. Урок №1

Чтобы продвигаться по жизни прекрасным и добрым путем, мы должны следовать одному правилу: есть только одна сила в природе, и эта сила – добрая. Ее мы должны раскрыть. Мы не называем эту силу единственной и доброй, а говорим про нее иначе: "Нет никого кроме Него".

Почему вместо того, чтобы сказать: "Одна сила управляет нами", мы говорим: "Нет никого кроме Него, кто управляет нами"?

Поскольку каждый миг нам кажется, что есть гораздо больше факторов – добрых и злых, действующих с разных сторон и управляющих нами. Прежде всего, мне кажется, будто я сам что-то определяю, а также мое окружение, мир, правители мира, природа – все воздействует на меня.

Именно поэтому написано: "Нет никого кроме Него". То есть обрати внимание, сконцентрируй свой фокус только на одном: вопреки тому, что тебе кажется, будто есть множество факторов, вызывающих  твое состояние – в чувствах, мыслях, в материальном мире, в чем угодно – дома, в семье, в окружении, в обществе, на работе, в твоем взгляде на жизнь – вдруг ты думаешь об истории, вдруг о происходящем сегодня, внезапно тебе хочется каких-то наслаждений, в тебе возникают какие-то мысли, кто-то пришел запутать тебя, - за всем этим воздействием на тебя извне и тем, что пробуждается у тебя внутри, - ты должен видеть, что нет никого кроме Него, есть лишь одна причина – Источник, из которого выходят команды ко всем частям творения, у которых нет свободы выбора и нет ничего, они управляются той же высшей силой, и они воздействуют на тебя. 

Это могут быть товарищи, начальник на работе, жена, дети, твое здоровье, политика, происходящее где-то в мире, погода, внутреннее ощущение – все это приходит от той единственной силы, которая через все эти факторы воздействует на тебя.

Если ты сфокусируешь свое сердце и разум, чтобы все время стараться увидеть, что только Он делает это, а не тысячи разных источников, влияющих на тебя, - жена, дети, начальник на работе, погода, твое внутреннее ощущение, все действующее на тебя снаружи, - за всем этим Он стоит, и  ты хочешь постоянно быть замкнут на Него, связан с Ним, - тогда постепенно ты начинаешь ощущать, какая система, окружающая тебя, есть между тобой и Им. Система называется "мир", а эта высшая сила окружает мир.

Тогда ты начинаешь ощущать и понимать Его - именно потому, что всевозможные образы и воздействия, которые ты получаешь от мира, помогают тебе понять Его: почему Он так поступает. Ведь ты должен относиться к Нему так, что Он – Добрый и Творящий добро в любом случае, несомненно Добрый и Творящий добро, идеальным образом.

Если человек старается через все, возникающее в его разуме и сердце и все происходящее с ним, видеть только одну положительную силу, тогда эти помехи как раз раскрывают эту единственную высшую силу – Добрую и Творящую добро. Так он приходит к раскрытию Творца.

В сущности, это и есть наша работа. И нет кроме этого ничего. А наука каббала объясняет нам этапы, которые мы проходим, раскрывая эту высшую силу, как мы должны сорганизоваться между собой, чтобы нам было легче увидеть Ее в каждом раскрывающемся нам состоянии, как мы можем поддерживать других и остерегаться в поддержке извне, чтобы не забыть об этом принципе.

Ведь может быть так, что я концентрирую в себе силу и желание быть сфокусированным на Творца, но вдруг ко мне приходит более мощное воздействие, чем моя сила быть направленным на Него, и она подавляет мою концентрацию на Него, и я забываю, что должен раскрыть Его, что это приходит от Него, что Он – лишь Добрый и Творящий добро.

Я вдруг начинаю думать и относиться ко всем этим ситуациям в жизни, как будто у них есть собственная независимость и они приходят сами по себе, а не согласно общей программе, запущенной Высшей силой, кроме которой никого нет. 

В сущности, это главный принцип нашей работы.

Из 1-го урока конгресса в Колумбии, 25.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть Творца сквозь картину нашего мира

Пока не рассеется тень

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.