Сквозь все декорации – к Режиссеру

каббалист Михаэль ЛайтманПоднимаясь со ступени на ступень, проходя различные состояния, человек должен не забывать, что есть лишь одна сила – не он и не окружение, а только Высшая сила, всеобщая Природа, Творец, организующий ему все эти состояния, и в связи с Ним он находится.

Верно, что я должен принизить себя перед окружением. Верно, что я должен учиться из книг, написанных мудрыми людьми – каббалистами, каждый раз строя себя заново.

Но через все эти средства, всю эту обертку, весь этот театр, - я связан с единственным Режиссером, который устраивает мне все по правилу "Спереди и сзади Ты объемлешь меня".

Тогда я не просто прохожу ступени и состояния, строю отношения с группой, - а все время нахожусь в связи с Ним – через все эти средства, которые Он поставил между нами в качестве адаптеров, раскрывая Его.

Постепенно, изучая их, я вижу, что все эти помехи, все скрытия между мной и Им -предназначены помочь мне изменять себя, все больше и больше уподобляясь Ему –Режиссеру. организующему мне все.

Тогда я начинаю воспринимать окружение, атмосферу, товарищей, учебу, учителя как Его представителей.

Я перестаю придавать им самим по себе какую-то значимость и существование, и постепенно они исчезают в моих глазах, как обладающие собственными силами, властью и влиянием.

Я все больше соотношу их с Творцом, я в этой мере оправдываю их, и оправдываю Творца, поступающего так со мной – и обретаю с Ним связь.

Тогда я люблю всех, ведь они помогли мне достичь слияния с Ним, и весь мир называется "святая Шхина" – одно желание, в котором свет наполняет все. И это желание – мое.

Из 8-го урока конгресса "Зоар 2010", Нью-Йорк, 09.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все дни жизни моей…

Спектакль жизни и его Режиссер

Законы хитроумной игры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.