Первая встреча со Светом

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Можете ли Вы описать свое первое духовное переживание, первую встречу с высшим светом? Что представляет собой это ощущение?

Ответ: Первое духовное переживание – общее для всех, ведь, в принципе, люди проходят одинаковые состояния.

Впервые встретившись со светом, человек ощущает, что весь мир заполнен любовью - одной теплой силой, без всяких границ. Это очень теплое, доброе ощущение, и такой - весь мир.

Человек живет, видит людей, весь мир, и вместе с тем ощущает, что воздух стал более плотным, теплым, нежным. Он чувствует мягкое, нежное отношение к себе.

Таково первое духовное ощущение, которое приходит к человеку. Как правило, он забывает о нем.

Но в любом случае оно происходит, чтобы дать человеку какое-то доказательство, поддержку, построить в нем новые сосуды восприятия (келим), чтобы он мог продвигаться.

После этого первого духовного переживания, данного ему свыше, человек должен приложить много усилий, чтобы самому  достичь того же ощущения, а затем - и в миллиарды раз более сильных.

Но он уже будет властвовать над ними, понимать их и работать с ними.

Все эти впечатления, начиная с самого первого и далее, - человек ощущает внутри развивающейся точки в сердце, внутри духовного сосуда восприятия (кли), а не в рамках физиологических и психологических явлений.

Из 8-го урока конгресса "Зоар 2010", Нью-Йорк, 09.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, напоенный любовью

Явление Шхины

Единственное доказательство – проверить самому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.