Свет на пороге раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманЛаг ба Омер (33-й день Омера) – это особый день, когда из высших сфирот  свет начинает входить в Малхут.

Свет приходит к нам из мира Бесконечности, проходя мир Адам Кадмон, а затем мир Ацилут, и, через его парцуфим Атик, Арих Анпин, Аба ве Има и Зеир Анпин, достигает душ.

В Зеир Анпине 7 сфирот по 7 сфирот каждая – итого 7х7=49. А Малхут – 50-я. Так отсчитываются дни Омера – вхождение света в ЗА и на 50-й день в Малхут, когда наши души, включенные в нее, начинают получать свет.

Соединение (зивуг) ЗА с Малхут происходит на 50-й день, но в ЗА свет полностью входит на 33 день, когда он входит в сфиру Ход дэ-Ход.

Итак: Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах – по 7 сфирот в каждой, получается 28 и еще 5 сфирот в самом Ход (Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход) = 33 (ламед-гимел – Лаг).

В этот день мы празднуем вхождение света в Малхут Зеир Анпина – то есть высший свет входит в систему, ниже которой он уже относится к душам.

Если он дошел до этого места, то нет сомнения, что мы получим этот свет – мы начинаем ощущать его и готовить себя к его раскрытию.

От 33-го дня до 50-го – это уже только подготовка. Свет спускается все дальше вниз и приспосабливает себя так, чтобы войти в души.

И человек, который  уже находится в духовном мире, чувствует эту подготовку, которая происходит перед получением этого особого высшего света, называющегося Зоар.

Поэтому мы празднуем этот день. Рабби Шимон ушел из этого мира, потому что завершил свою миссию.

Ему уже не нужно было ничего делать в этом мире, ведь он передал высший свет сквозь все сфирот вплоть до Малхут дэ-ЗА и на этом закончил свою работу.

Вместе со своими учениками, он провел через себя весь свет Бесконечности, как сквозь особый фильтр, и подготовил его к получению нашими душами. Это главная работа, которую они сделали.

Теперь, когда мы смотрим в эту книгу, даже не понимая ни слова, мы благодаря своему желанию соединяемся с той системой, которую они подготовили для нас, и через нее получаем свет.

Из лекции к празднику Лаг ба Омер, 01.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пылающий костер Лаг ба Омера

Система РАШБИ оживляет общую душу

Когда приходит время уйти из мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.