Путь к независимости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Аба ве-Има были настолько слепы, что не заметили в мире Некудим каменного сердца и выполнили действие, которое привело к разбиению? Почему они не сделали выяснения?

Ответ: Выяснение возможно только там, где в нем ощущается необходимость. А если не чувствуется необходимости, так что выяснять?!

Выяснение начинается после разбиения келим, когда мы оказываемся перед горой осколков желаний и не знаем, к чему их отнести. А они все перемешались друг с другом.

И тогда приходит высший свет и высвечивает тебе, кто есть кто – какое желание относится к правой линии, какое к левой, какое вверху, какое внизу, разносит их по сфирот, согласно потерянным экранам, ушедшим светам и оставшемуся в них авиюту.

Все было готово для того, чтобы выполнить это действие ради отдачи, и никто заранее не знал, что случится! Ведь это свойство малхут де-малхут, которое не способно проникнуться отдачей, никогда ранее не раскрывалось в творении!

Оно может раскрыться только сейчас, потому что встречается с ГАР света хохма, с огромным светом конца исправления.

Это раскрываются желания, "возникшие из ничего" (еш ми аин), – самое внутреннее ядро всего творения, которое до того никогда не раскрывалось, ведь всегда властвовал высший свет.

Разбиение означает, что высший свет перестал властвовать над желанием! Ты все время был под моим влиянием и принуждением. Я властвовал над тобой и все время диктовал тебе выполнять действия ради отдачи.

И вдруг раскрылось, что над каким-то свойством в тебе я не властен! То есть в тебе раскрылась точка независимости от меня! Раскрывается то, что от меня не зависит и ко мне не относится.

Ты не раб, высший не имеет в тебе власти надо всем! Этим каменным сердцем он не может управлять, он не может обязать тебя в этом желании действовать на отдачу. Это начало твоей независимости.

Поэтому разбиение не было плохим действием – оно приоткрыло дверь для святости и возвышения творения.

Из урока по книге "Бейт Шаар Каванот", 18.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Анализ собственного эгоизма

Обрести власть над всем мирозданием

В чем польза разбиения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.