Зло продвигает еще больше, чем добро

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №4

Вопрос: Достаточно ли просто осознать, что все происходящее посылается сверху, или нужно еще что-то сделать?

Ответ: Недостаточно просто сказать, что все приходит сверху. Есть много людей, которые так говорят. Но важно не то, что человек говорит, а как он  реагирует.

Обязывает ли меня признание того, что все приходит свыше, достичь этого источника? Воспринимаю ли я все приходящее как язык Творца, на котором Он разговаривает со мной, и стараюсь измениться согласно ему, чтобы Его раскрыть – или же я просто говорю, что все свыше?

Если я понимаю, что все приходит свыше для того, чтобы продвинуть меня к Творцу: и приятные события, и неприятные, то неважно, какое воздействие на себя я ощущаю, ведь я хочу к Нему приблизиться. Он может меня бить, и мне хочется сбежать от Него и забыть о Нем. Но я должен подняться над своим эгоизмом и сказать, что мне не важно, как Он воздействует на меня: хорошо или плохо для моего эгоизма.

Я хочу всегда приближаться к Нему, чтобы добро и зло относилось только к моему эгоизму, но не ко мне самому, не к моему сознанию. И возможно, что зло продвигает меня к Творцу еще больше, чем добро. Так пусть посылает больше плохого, а я буду над ним подниматься. 

Сказано: "Любящие Творца – ненавидьте зло", потому что злом считаются не неприятности, которые я ощущаю, и не удары. Если что-то отдаляет меня от Творца – это называется злом, а если приближает к Творцу, то называется добром.

И тогда я исправляюсь настолько, что начинаю ощущать наслаждение в том, что продвигаюсь к Творцу даже посредством ударов. А страдания я ощущаю, если отдаляюсь от Него, хотя это может быть приятно. Если я получаю какие-то телесные удовольствия и, сделав расчет, понимаю, что этим отдалился от Творца, то это причиняет мне страдание.

Так человек начинает менять свои телесные, животные, эгоистические желания на желания, зависящие от приближения или отдаления от Творца, которые называются отдающими сосудами. Такой процесс нам нужно пройти.

Если человек переходит из одних желаний в другие, это значит, что он проходит махсом и входит в работу ради отдачи, "лишма". Теперь он совершает все действия только ради продвижения и чувствует, все продвижение приятное, а удары уже не ощущает. Он уже отделился от своего эгоизма, по которому проходят удары, и только наслаждается от продвижения.

Это может показаться тяжелым, запутанным и трудно воспринимаемым с психологической точки зрения, но не волнуйтесь – это возможно, и мы этого достигнем. Мы уже способны это усвоить и начать реализовывать.

Из 4-го урока конгресса во Франции, 11.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исследование источника всей реальности

Изучая язык Творца

Таинственный язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.