Недовольство – двигатель развития

каббалист Михаэль ЛайтманНас заставляет продвигаться вперед - разница между светом и желанием.

Когда свет заполняет желание, я, желание, успокаиваюсь, так, что не могу пошевелиться – ведь я ни в чем не испытываю недостатка.

Только в мере отличия света от желания, я начинаю беспокоиться и стремиться к их равновесию во мне.

Равновесие важно мне не только по количеству, но и по качеству. Когда свет создал желание насладиться и наполнил его (1-я стадия, бхина алеф) – творение не ощущало никаких проблем, потому что свет был первичен.

Только потом возникает различие между бхиной алеф, наполненной Творцом, – и Им самим.

Появляется некое дополнение – свет начинает вносить в первоначальное желание, новые свойства – и в творении возникает ощущение источника наполнения: "Есть кто-то – кто меня наполняет! Кто-то выше тебя, раньше меня! Кто-то дающий, мой Создатель, Творец!"

2010-04-29_zohar-la-am-vaera_lesson_bb_n3

Это вносит в желание 1-ой стадии дополнительное ощущение, которое вынуждает себя компенсировать - заставляет нас развиваться.

Все зависит от того, какого вида "трение" возникает. В первой стадии, в Хохма – это было ощущение Высшего. А во второй, в Бине – это будет ощущение отсутствия реализации желания отдавать.

Она хотела отдавать, наполнилась светом милосердия (хафец-хесед), не желая никуда двигаться и ничего получать.

Но в ней возникает недовольство: "Творец-то действительно отдающий, а я что отдаю?", - и начинается движение, приводящее к новому состоянию.

Вот так, за счет несовместимости свойств творения и Творца, кли и света, желания и наслаждения, происходит постоянное движение - развитие.

Из вечернего урока по книге Зоар, 29.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, не дающая нам остановиться

Как сделать желаемое действительным

Почему у соседа трава всегда зеленее

3 комментария »
  • Комментарий от serbul: Ссылка
    30.04.2010 в 23:35

    Получается, что Творец по отношению к душе как тренер? Постепенно увеличивает килограммы на блинах штанги, повышает высоту перекладины, только я взял новую высоту... снова тренеровки и подготовка к следующим соревнованиям. И так всю жизнь?

  • Комментарий от вопрос: Ссылка
    01.05.2010 в 10:17

    думаю, что Творец хочет не монотонности))
    а чтоб наша чувствительность возросла, чтоб по каждому песочку заботились, чтоб стали такими же любящими, как он!

    • Комментарий от Shhina: Ссылка
      05.05.2010 в 01:29

      А это можно реализовать только вследствии постепенного вливания Света, соизмеримо тому, сколько ты можешь вместить, не потеряв голову, и тому, сколько ты можешь пожелать отдать.
      Возжелай весь мир наполнить Его Светом! Все страдания исчерпать Его Наслаждением! Возжелай вместить невместимое и постичь непостижимое, и не ставь никаких преград и никаких ограничений, то есть не старайся определить -"каким образом и под каким соусом" ты готов принять Высшую Духовную Природу.
      Здесь скрыта заповедь: и да не будет пред тобой никакого лика, кроме Меня.- т.е. никакого авторитета, ограничения, убежденности, однобокости, идола, предрассудка, суда.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.