Получить все, что Он хочет дать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как представить себе соответствие формы с Творцом, о которой я должен попросить?

Ответ: Это соответствие именно формы. То есть внутри ты абсолютно отличаешься от другого, но относительно кого-то третьего вы действуете совершенно одинаково. Это значит, что между вами есть соответствие формы относительно чего-то третьего, внешнего, или даже в отношениях между вами.

Это только форма. У вас разные желания, разные мысли – все разное. Но вы так настраиваете себя, что достигаете соответствия.

Если я просто похож на другого, это не называется соответствием. Если я точно такой же, как он, то мы не можем связаться друг с другом: я люблю мясо, и он любит мясо, я ненавижу рыбу, и он ненавидит рыбу – выходит, что нам нечего дать друг другу.

Я должен дать ему то, что есть у меня, а он – дать мне то, что есть у него. Тут обязано быть такое соответствие, как между мужчиной и женщиной, которые входят друг в друга. Тогда это будет соответствием отдающего и получающего. 

Я достигаю соответствия Творцу именно за счет того, что хочу получить от Него то, что Он хочет мне дать – ведь этим я отдаю Ему. Мы оба отдаем друг другу, но я устанавливаю связь с Ним за счет того, что получаю от Него. Я выступаю относительно Него как женщина, как Малхут против Зеир Анпина.

И если мое получение только ради Него, то оно считается отдачей. Как сказано, что если невеста дарит подарок важному жениху, то это считается, как будто она получает от него.

Выходит, что соответствие формы – это очень многогранное понятие. Согласно своему желанию, я должен хотеть получить от Творца всё, что Он хочет мне дать. А Он хочет подарить мне мир Бесконечности, бесконечный свет. Но согласно своему намерению, я, наоборот, должен хотеть отдавать точно так же, как Он.

Наши действия отличаются: я получаю, а Он отдает. Но относительно намерения, наоборот, именно я Ему отдаю, а Он наслаждается от меня. Так я спасаю состояние, ведь иначе я никак не могу доставить Творцу удовольствие. У Него нет никаких шансов насладиться, если бы не это.

Только при условии, что я принимаю всё, что у Него есть для меня, словно у коровы, разрывающейся от молока, желая этим доставить Ему удовольствие –  Он может насладиться.

Из урока по статье "Дарование Торы", 13.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не безымянный – а носящий имя Высшего

Личное участие обязательно

Я отдаю тем, что всё получаю!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.