Потребность в образе дающего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое желание достичь подобия с Творцом? К чему я должен стремиться?

Ответ: Мне надо выяснить, какая форма отдающего должна раскрыться в условиях каждого скрытия, когда у меня что-то болит и что-то не в порядке. Если в этом мире, который весь является моим желанием, обнаруживается какой-то недостаток, то есть я чувствую, что мне чего-то не хватает, это значит, мне не достает лишь одного: раскрытия Творца.

Но я должен определить, в какой именно форме. Я не просто кричу о том, что мне плохо. Это вообще неправильно. Я даже рад, что ощущаю недостаток, и благодарю за данный мне разум и чувство, позволяющие понять, что это недостаток в Творце. Мне специально сделали плохо, чтобы я обратил на Него внимание.

Таким образом, я развиваю потребность в образе Дающего. И не ради приятного  ощущения в своем эгоизме, а для того, чтобы получить возможность раскрыть Творца и доставить Ему наслаждение. И даже это я не хочу ощущать, не хочу в такой форме получать вознаграждение.

Из урока по статье Рабаша, 02.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кроссворд

Нарисовать портрет Творца в Его отсутствие

Из чего строится образ Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.