Или всё, или ничего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему парцуф "осветляется" и изгоняет весь свет, получив 20% света и поняв, что не сможет получить больше? Разве не лучше получить 20%, чем вообще ничего?

Ответ: В духовном мире не бывает чего-то понемногу: или всё, или ничего. Представь, что ты скажешь своей жене, что любишь ее на 20%. Можно вообразить, что она ответит.

Ведь такого просто не может быть: в любви, в отдаче, в дарении, в сердце невозможно отдать часть, а другую нет.

Тут не может быть компромиссов. Компромиссы возможны везде, кроме истинной ненависти и истинной любви, ведь это обратная и лицевая стороны одного и того же слияния.

Вопрос: Но мы поднимаемся и растем по ступеням. Как же это возможно?

Ответ: Поднимаясь по ступеням, ты каждый раз идешь ва-банк, на всю ставку. Ты не берешь половину или четверть, а вкладываешь все свои силы, иначе не поднимешься. 

Вопрос: Но я не знаю следующей ступени?

Ответ: Это называется идти верой выше знания с закрытыми глазами. Возможно, ты возьмешь после расчета лишь 20% из состояния, как Гальгальта, но эти 20% соответствуют всем 100% твоих сил. Если ты хочешь добиться успеха в духовном продвижении или даже в земной любви, то должен показать, что отдаешь ей все свои силы, без всякого сомнения.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Такой сердечный парцуф А"Б

Оживший камень

У любви нет границ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.