Ключ к "чудесному средству"

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар – это ключ к "чудесному средству" ("сгула"). Каждый человек, желающий что-то, может это получить. Неважно, что именно он хочет. Желание человека всегда действует. Ведь мы находимся в поле силы желания, и эта сила влияет. Чем сильнее желание,  тем больше оно воздействует, чем слабее, тем меньше.

Но кроме того, эти желания расположены по иерархической лестнице, в разных плоскостях. В каждой плоскости более сильное желание поглощает слабое. Но согласно качествам желания находятся на разных уровнях, и желание на более высоком уровне, даже будучи слабым, побеждает сильное желание с более низкого уровня. То есть качество важнее количества, силы.

Кроме того, есть аспект прямого и обратного желания. Написано: "Сделай свое желание таким же, как желание Творца". Это значит, что если я хочу, чтобы книга Зоар подействовала на меня по-доброму, напрямую, то должен сделать свое желание таким же как Его, то есть достичь такого состояния, что действительно захочу отдавать, дарить. Тогда это "чудесное средство", скрытое в книге Зоар, подействует на меня напрямую: у него есть то, что я прошу, и он дает мне.

Тогда как, если я прошу у Творца получения: "Я хочу то, и то, и это! Дай мне! Дай мне! Дай!", то этого нет в духовном, и высший свет воздействует на меня в обратной форме. То есть он приносит мне чуть больше тьмы, и тогда я постепенно умнею и через долгие годы развития чувствую, что это не путь и начинаю меняться.

Пока в нас не произойдет внутренний переворот, и мы не пожелаем того же, что хочет высший свет, мы не получим от него правильной, прямой помощи. 

Поэтому, когда мы находимся перед книгой Зоар, нам стоит понять, что тысячи людей просили от этой книги всевозможных чудес и ничего не получили, и лишь единицы знали, как надо просить у этой книги, потому что надеялись получить от нее силу отдачи, свойство отдачи, - и обрели его.

Все зависит от того, как просить и что просить. Если мы просим свойство отдачи, причем все вместе, то в точности, в самой наилучшей форме соответствуем этому "чудесному средству", и тогда оно воздействует на нас.

Из урока по  Книге Зоар, 28.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какое "чудо" мы ищем?

Чудесное лекарство под названием "Зоар"

Тайный ключ к книге Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.