Жизнь – это движение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, закончить свою работу и выйти из-под власти клипот?

Ответ: Это значит, что никакие эгоистические намерения больше не властны над человеком. Так ты заканчиваешь первый этап своей работы и выходишь на следующий этап: работу в двух плоскостях: получения и отдачи, или в двух линиях.

Один раз ты падаешь, другой раз – поднимаешься, но у тебя уже есть два уровня, между которыми ты перемещаешься, то попадая в нечистоту, то в святость. Удерживаться в средней линии – это значит работать и с правой линией, и с левой.

Ты не уничтожаешь никакие желания. Без получающих желаний невозможно подниматься по духовной лестнице. Лестница построена из желания насладиться, которое все больше открывается тебе, а ты каждый раз покрываешь его намерением ради отдачи.

Ты делаешь усилие и на какое-то мгновение чувствуешь себя в отдаче, а потом снова падаешь в получение. Иначе невозможно продвигаться. Именно благодаря таким изменениям в себе, ты понимаешь, что находишься в отдаче. 

Духовный мир – это не постоянное состояние, а наоборот, изменения, происходящие с огромной частотой. Ты все время качаешься: вправо-влево, вправо-влево, и из этого получается твоя средняя линия.

Если твои состояния не изменяются, то ты мертв, ты не существуешь. Это все равно, что невозможно остановить луч света или вообще движение, жизнь. В тот миг, когда ты останавливаешь ее, она исчезает. И это не смерть, а просто прекращение существования.

Все творение для того, чтобы существовать и тем более уподобиться Творцу, обязано непрерывно изменять свои состояния. Нельзя остановить ни электрон, ни атом, ведь они должны все время находиться как бы в двух состояниях одновременно.

И на самом деле, это одно состояние. Чем глубже мы исследуем материю, мы начинаем понимать, что это не частицы, а облака, силовые поля. Нет ничего жестко определенного: ни минуса, ни плюса. Так они проявляются относительно наших органов восприятия, а на самом деле, это нечто колеблющееся с бесконечной скоростью между одним и другим.

Желание насладиться не может существовать одно, само по себе. Оно существует только за счет того, что постоянно находится в изменениях и между ним и желанием отдачи возникает нечто среднее. Оно существует посередине, а потому должно непрерывно двигаться с бесконечной скоростью. Жизнь – это движение. 

Три состояния существуют одновременно. Ты можешь соглашаться с этим или нет, но это реальность. Физики сегодня начинают это раскрывать, хотя и не знают, почему так происходит.

Из урока по статье Рабаша, 28.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя стоять на месте

Ровный путь из подъемов и падений

Голод – прекрасное чувство, когда стол уже накрыт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.