Сосуд намерения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между отдающими желаниями и получающими?

Ответ: Главное – это намерение, которое все время должно быть ради отдачи. Оно определяет, какими желаниями я могу пользоваться.

Сначала я делаю сокращение на все свои желания, а затем согласно мощности, размеру, характеру намерения задействую желания.

2014-04-29_rav_bs-shamati-141-pesach_lesson_pic22 

Не само желание (желудок, сердце) решает, использовать его или нет – а мое намерение. В этом намерении есть мое общее стремление к отдаче, а также желания ближних. Согласно этому я проверяю возможность наполнить это желание, то есть использовать его с целью наполнить ближнего. 

Работа, выполняемая перед действием, называется слиянием в мысли, в замысле. Таким образом я мысленно уже сливаюсь с ближним. А затем я практически выполняю это действие.

При работе с получающими желаниями АХА"Па, поверх них тоже необходимо отдающее намерение. Но это уже не просто подъем над желанием, а необходимо перевернуть его, словно вспахивают землю.

Я использую свое желание насладиться, АХА"П, и обязан наслаждаться в нем. Благодаря этому наслаждению, я и могу действовать. Допустим, ты приходишь ко мне в гости, и я хочу тебя угостить. А ты отказываешься и берешь со стола что-то чисто символически. Я приготовил для тебя мясо, рыбу, а ты берешь веточку петрушки и начинаешь отщипывать с нее листочки.

То есть ты пробуешь мое угощение, но это не называется использованием своего желания насладиться. Так действуют желания отдачи. Ты останавливаешь себя от эгоистического использования и хочешь доставить мне только удовольствие. Но ты понимаешь, что я получу удовольствие, если все твои намерения и желания будут направлены только на это. Если же ты будешь есть мясо и рыбу, но непременно начнешь наслаждаться для самого себя. 

Однако, существует техника, с помощью которой ты, даже наслаждаясь, почувствуешь наслаждение только потому, что направлен на мое благо и удовольствие, как хозяина. Мы этого сейчас не понимаем и не можем себе представить. И тогда ты ешь и показываешь мне, как наслаждаешься от угощения самым беззастенчивым образом. Но внутри тебя все намерения направлены только на то, чтобы доставить мне удовольствие.

Вопрос: Почему получать можно только в желаниях отдачи?

Ответ: Потому что после первого сокращения желание насладиться перестает быть сосудом для получения света. "Сосудом" становится намерение ради отдачи, ведь оно является условием того, что можно получить в желание.

Мне недостаточно быть голодным для того, чтобы насладиться трапезой. Мы постепенно начинаем это осознавать в результате общего кризиса, вдруг начиная чувствовать, что ощущаем пустоту во всех своих желаниях насладиться.

И эта пустота не означает, что в желаниях нет наполнения. Но мы не воспринимаем это как наполнение, не чувствуем его – нам этого не достаточно. Чего же нам не хватает? – Нет смысла жизни!

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить в намерениях, а не в желаниях

Моя добавка к царскому угощению

Что такое духовный сосуд (желание)?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.