Для кого я это делаю?

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от расчета, от решения, принятого в голове. Человек отличается от животного тем, что у него есть голова, в которой он решает, сколько света может принять ради отдачи. Желания, в которые я получаю, называются "тох" духовного парцуфа (туловище). А там, где я не могу получить – это "соф" (окончание).

Выходит, что этим решением я разделяю свою реальность, всего себя на три части. Часть, в которой я принимаю решение – это "рош" (голова), самое важное во мне, благодаря чему я и называюсь человеком и отличаюсь от животного.

У животного есть только желание и нет разделения на голову, туловище и окончание. Это значит, что оно подчиняется воздействующему на нее напрямую свету и так же однозначно реагирует. Посередине между этими воздействиями нет головы, нет сокращения.

По этой причине животное инстинктивно полностью привязано к Творцу. Животное не ошибается, а всегда выполняет все приказы Творца. Поэтому ангелы относятся к животному уровню.

Но человек делает расчеты: как достичь подобия Творцу, и потому он ошибается. У него есть голова, благодаря которой он становится самостоятельным! И потому он не использует все свое желание, а разделяет его на части, строя свой духовный парцуф. 

В начале у нас есть только желание, а мы производим на него сокращение и таким образом получаем возможность думать, что делать дальше со своим желанием, работаем с головой.

Работа в голове против желания, не по его согласию, а согласно моим расчетам, называется "экран" (масах). То есть экран – это желание + сокращение + решение уподобиться Творцу, из чего строится голова, намерение, моя цель.

Все эти понятия нужно максимально приблизить к самим себе, ведь мы уже в них находимся. Нужно лишь начать выяснять, где у меня голова, где экран, где  сокращение, где намерение, как я получаю, как разделяю свое желание от сих до сих.

Как будто я нахожусь на диете и выбираю из принесенной тарелки, что и сколько мне можно съесть, а что нельзя. Подобно этому мы производим расчет в голове парцуфа, а потом реализуем это решение в теле. Тут все очень понятно, вопрос лишь в том, для кого я это делаю?

Это единственный вопрос – в нем все отличие между материальным и духовным. В материальном мире мы сохраняем диету, чтобы красиво выглядеть и быть здоровыми. А в духовном мире мы делаем это с другим намерением: надеясь порадовать этим Творца.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как рождается духовная жизнь

С высоко поднятой головой

Экран

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.