Война со скрытием

каббалист Михаэль ЛайтманПсалом № 27: Если обложит меня неприятельский стан, не устрашится сердце мое. Если восстанут на меня войной – и тут уповаю я на Творца.

Если человек помнит, что все приходит свыше из одного единственного высшего источника и знает, как к этому относиться, то он раскрывает, что война идет только за раскрытие Творца, и нет никакой другой войны.

Бороться нужно не с помехами, словно с ветряными мельницами, а со скрытием, все больше приближая Творца, кроме которого никого нет, и всеми силами держась за Него. Нельзя позволить всевозможным помехам запутать нас и сбить с правильного направления.

Вся война ведется только против скрытия. Творению больше нечего делать в мироздании, кроме раскрытия высшей силы. Этим мы освобождаемся от всех проблем и бед, приходящих вследствие скрытия, и в результате воздействия на нас высшего света, превращаемся в отдающий сосуд. Так мы продвигаемся по ступеням исправления вплоть до самого его конца (Гмар Тикун), то есть полного раскрытия.

Не надо только забывать, что работа против скрытия - это работа над нашими желаниями, чтобы сделать их пригодными к раскрытию. Если я вижу, что нахожусь в системе скрытия, намеренно работающей против меня для того, чтобы дать мне возможность приложить усилия, то уже в самом скрытии раскрываю руку Творца, приготовившего все это.

И потому я не требую, чтобы скрытие исчезло, а прошу лишь силы отдачи. Пусть даже Творец скрыт, я не жду, чтобы скрытие развеялось, а хочу получить возможность работать в скрытии словно в раскрытии.

Из подготовки к уроку, 22.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет веры в сосудах египтян

Этот миг создан высшей силой

Скрытие ради раскрытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.