Освобождение под покровом тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманВыход из изгнания происходит в полной тьме. В преддверии освобождения темнота все больше сгущается, чтобы не было зацепки для огромных эгоистических желаний, которые раскрываются при прохождении 49-ти нечистых врат, где агрессивность эгоизма все больше растет.

Вместе с этим, нужно все больше закрывать источники света, пока мы не достигаем точки, в которой у нечистой силы не остается ни малейшей возможности прицепиться к святости.

Невозможно, чтобы святость чуть подсвечивала тем, кто находится в 49-ти нечистых вратах. Они оказываются в самом ужасном состоянии, какое только может быть. И именно из него, из этой критической точки происходит рождение, которое называется освобождением.

Вся ощущаемая ими тьма исходит из работы Исраэль, стремящихся к отдаче и готовых отдавать, несмотря на то, что они ничего не получают взамен. Но они чувствуют, что это им на пользу. Когда потоки света перекрываются и гаснут, и состояния становятся все тяжелее, те, кто стремится к цели, воспринимают это как помощь.

При всех этих ограничениях и давлении, у них есть возможность достичь большей отдачи, хафэц хэсэд: у меня ничего нет – и не надо! Это помогает мне. Ведь ограничения, приходящие сверху, стабилизируют меня в состоянии хафэц хэсэд. И тогда я не хочу ничего, кроме направленности на отдачу. 

Получается, что 49 нечистых врат настраивают меня на отдачу. А если бы этого не было, и я получал бы все больше света, раскрытия, понимания, постижения, как сейчас требую? Я не смог бы стать хафэц хэсэд при большом свете, знании и понимании, не пожелал бы выйти из Египта. Это было бы очень трудно сделать, если вообще возможно. У меня просто нет таких сил.

Поэтому я продвигаюсь именно под давлением, в темноте. Чем темнее – это значит, я могу еще больше настроить себя на отдачу.

Из урока по книге Ари "Врата намерений", 07.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свержение старого и глупого царя

49 врат на пути к освобождению

Кромешный мрак перед рассветом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.