Свержение старого и глупого царя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем плохи наши действия отдачи, которые получаются ради себя?

Ответ: Со стороны человека в них нет ничего плохого, а только со стороны Творца. Творец нарочно организует нам такое состояние, в котором мы вроде бы можем отдавать, совершаем действие, думая, что отдаем, а в итоге раскрываем, что оно было эгоистическим.

Но я от всего сердца хотел отдавать и в тот миг не понял, что действовал эгоистически, так почему же мое действие не оценивается согласно моим намерениям? Так сделано специально, чтобы вырастить человека. Для этого нужно показать мне, что мой эгоизм все больше и больше растет.

Если я вижу, что совершил действие ради себя, значит уже поднялся на высшую ступень и оттуда смотрю на свое предыдущее действие, констатируя, что оно было эгоистическим. Признание этого факта уже свидетельствует о подъеме.

Творец все больше взращивает Фараона внутри меня и дает мне силу якобы противостоять ему. Это такая игра, которая заканчивается, когда я принимаю правильное решение и готов к тому, чтобы вместо наполняющего меня Фараона, меня заполнил Творец, не оставляя мне никакой возможности вернуться к самому себе. 

Это значит, что я прошел 49 нечистых врат, раскрыл, что весь нахожусь в эгоизме, и захотел, чтобы его власть сменилась на власть Творца. Мы находимся в рабстве, ведь мы – это желание насладиться, которое знает лишь одно: что им управляют.

Именно это нам нужно понять. Человечество обязано понять в наши дни путем страданий, что мы находимся во власти природы, а не выше нее, то есть что мы управляемся. Мы можем лишь выбрать, под какой властью находиться. Сначала мы любим свое желание насладиться и хотим находиться в нем. Мы все делаем для него и не отделяем его от себя. Оно – это самое для нас дорогое.

Вся проблема в том, что я отождествляю себя с ним. Каждый раз, когда я пытаюсь отделиться от желания насладиться и увидеть себя со стороны, как под властью чужой силы, я поднимаюсь по ступеням постижения скверны, прохожу 49 нечистых врат. И это самое важное.

Приходящий свыше свет АБ-САГ прежде всего совершает отделение, показывая, что я – это не желание насладиться. Хотя это желание и находится во мне, властвуя над моим сердцем и разумом, но я хочу отрезать себя от него, отделить. Так я выясняю, что прохожу 49 нечистых врат, пока не прихожу к необходимости поменять власть на другую.

Я желаю, чтобы надо мной была власть, но уже не та эгоистическая, которая была дана мне Творцом от рождения: "старый и глупый царь". Если я хочу, чтобы Творец властвовал надо мной, то должен притянуть Его силой и облачить в себя, поставив управлять мной. А потом мне предстоит еще одна битва за обретение свойств получения ради отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помочь может только чудо

49 врат на пути к освобождению

Материальные действия, приводящие к духовному миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.